Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Наконец-то нашёл книжку по фотокомпозиции которая меня устроила. Как вы относитесь к этой книге и её авторам?

Книга:
Дыко, Головня - Фотокомпозиция.
Женя Хватов
за вас рад но сам неинтересуюсь
Zelim Mudaew
Лучший ответ
...низкий поклон им, ибо вашему обострённому чувству прекрасного угодить трудно...

Немного настораживает, что они не смогли справиться с этим вопросом в одиночку, и "фото" композиция.
Думаю, что тут найдется и по интереснее...
http://rumata.net/books/
Елена Belcova
Неплохая книжка, но она сейчас на уровне детского сада: современная культура эти основы уже закрепила, повторять их сейчас - почти полная гарантия того, что уже установленные представления будут перевернуты и не скажу, что в лучшую сторону. Вообще, учиться лучше по современным книгам, потому что культура меняется, и довольно быстро, вот пример: еще в 80-х цветная фотография, фактически, не существовала, потому что культуры художественного фотоснимка не было, рекомендовалось делать его в основе своей черно-белым с отдельной цветной деталью (я говорю именно про художественную фотографию, не про яркие рекламные пейзажи или фотографии для семейного альбома). Сейчас мы работаем с цветовыми переходами, практически не задумываясь. Итак, я не к тому, что книжка плохая, я к тому, что с тех пор кое-что все-таки изменилось.
Т*
Татьяна ****
Юлия Демина "повторять их сейчас - почти полная гарантия того, что уже установленные представления будут перевернуты и не скажу, что в лучшую сторону."
Что Валерий всегда и делает. Сейчас отыщет новое для себя что-то и будет доказывать что это есть истина.
Женя Хватов книга 1962 года, цветной фотографии в неё уделено очень много материала
Ты в курсе, что в буддизме насчитывается 19 крупных школ, критикующих друг друга?
Вот так же и в искусстве дело обстоит ;)
Davlat Nabiev
Женя Хватов у учения должны быть крепкие корни и тогда всегда будет куда вернуться. первый буддизм по сути создан царевичем Шакьямуни на основе двух философских школ - Санкхья и Йога, и было сказано, что мудрый не увидит между этими школами разницу. А в санкхье Капилы все предельно чётко расписано, по полочкам разложено.
хохланд?
Я к ней не отншусь .
Я осваивал навыки композиции на собственном опыте. А книги начал читать только через пару лет после начала занятий фотографией. Просто чтобы подкрепить свои утверждения.
Ермек Куним Нурлан Основы композиции выводились десятки, даже сотни лет художниками и творцами, в том числе Да Винчи, Дали... приятно, что на ответах сидит человек, который сам всё понял и без их многолетних изысканий.
Для ознакомления сойдёт, но не как шаблон. Ищите свои способы и методы. И вскоре появится книга Валерий Пикунов "От любителя до профессионала"
Афа Сергей
Елена Belcova Звучит!
Хорошая книжка по элементарной композиции. Жаль, что "продвинутые" книжки не опускаются до азов, а пытаются рассказать о материях, которым почти невозможно научиться, точнее, нет смысла учить.
Вася Писяев
Надеюсь, что она Вам поможет и что впредь Вы не будете делить горизонтом снимок пополам.
Jelena Veskus
Женя Хватов уже прочитал, что во многих исследованиях наблюдается формальный подход к композиции, в результате линиям придаётся несвойственная им значимость
Рекомендую...
Пока трилогия...
4 том будет называться "Рисую, так же, как и снимаю..."