http://35photo.ru/photo_1907951/#author/1907951
Думаете, что было сделано специально? Ведь освещение и диафрагма позволяла поставить 100 единиц. Если специально, то с какой целью?
Просто, вроде все советуют ставить чувствительность как можно меньше, якобы цвета-передача будет лучше...
Или автор просто тупо перед заходом в лес выставил ИСО, чтобы везде света хватала и так с ним ходил?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Автор фотографии поднял значение ИСО до 250 при съемки этой фотографии (ссылка)
Условия освещения этого снимка не настолько уж и идеальные и исо 250 тут вполне приемлимо
Параметры ставятся по необходимым обстоятельствам.
Значит было маловато света, и надо было избежать мазни или трясучки с рук.
250 - это совсем мало
"перед заходом в лес выставил ИСО, чтобы везде света хватала и так с ним ходил?" - так тоже делают, не запрещено. В данном случае, снято на закате, а в лесу в данном случае даже 800 ISO было-бы мало, там явно присутствует вспышка, но слабенькая (что бы не выделять объект), поэтому ISO только 250, потому что D50 больше и не сможет.
и что? правильно сделал.. погода то пасмурная.. и плёнка 250 единиц самое оно
Выставил потому, что было!
ну а что, я одно время пробовал постоянно ставил исо 800 на все случаи и нормально
и это на компакте с кроп 4
а вот снимок с исо 12800 сделанный этим же компактом. я бы не сказал что с цветами совсем уж плохо. многое ещё зависит от типа матрицы, а не только от её размеров

и это на компакте с кроп 4

Открывать диафрагму при съёмке с большой глубиной резко изображаемого пространства - абсолютно неприемлемо.
А если диафрагму прикрыть, то возникает выбор - либо поднимать ISO, либо большая выдержка породит смаз.
Лучше немного шума чем шевелёнка, такие дела.
Ibragimov Renat
Там выдержка 1/800 при f1.8 и ISO 250. Легко можно было поставить ISO 100.
Правильно сделал. Работая с моделью, надо знать меру и не тратить слишком много времени на чисто технические моменты. Потому как тут надо решать и другие задачи: творческие - работать с освещением, с глубиной резкости, с позами модели; психологические - добиться, чтобы модель не скучала, не комплексовала, чтобы чувствовала себя комфортно, чтобы не спорила и выполняла все указания (предложения) фотографа. Так что лучше поставить ИСО приемлемое для всех вариантов съемки в данных условиях, и больше о нем не думать.
И что дальше? Фотография получилась, и это главное.