Фото-видео техника, темы, жанры съемки
при значении выдержки 1/250 будет ли резкое движение смазанным? Если нет, то укажите значения.
Экспериментируй.. . Потому как можно диафрагму понизить повысить, ИСО увеличить или убавить, от освещения тоже многое зависит, объектив и все остальное.. . так что лучше всего это экспериментируй.
Однозначного ответа на Ваш вопрос нет и быть не может. Будет движение смазанным или нет, зависит не только от выдержки, но и от скорости и направления движения объекта, фокусного расстояния объектива и расстояния до объекта съёмки.
Нельзя ответить на ваш вопрос однозначно: это зависит от множества факторов: насколько резкое движение, каким объективом снимаете и так далее. Для каких-то сюжетов достаточно и вдесятеро большей выдержки, для каких-то не хватит и впятеро более короткой.
Проще всего проверить опытным путём.
прелесть цифровой камеры заключается в возможности опертаивно попоробовать.... играйте с выдержками, объектами.. . можно же еще и зум одновременно крутить.
В общем то это во многом зависит от скорости движения объекта, одно дело снимать машину, которая едет со скорость 80км/час, другое - человека, который бежит со скоростью 10км/час
Это еще зависит от дистанции до объекта.
Добавлю три копейки. Смаз зависит от угловой скорости, а она зависит от расстояния до объекта, направления объекта и его линейной скорости - вот только тогда можно предположить зависимость смаза от скорости движения объекта.
Подлиннее выдержку надо 1/30, 1/60 например, чем длиннее выдержкка, тем более смазан объект съемки в движении
Можно примерно прикинуть. Если мы хотим снять, например, с проводкой автомобиль, едущий со скоростью 50 км/ч и желаем, чтобы местность размылась где-то на 2 метра, то мы 2 метра делим на скорость в метрах в секунду (50/3,6=14 м/с) . Получаем 2/14 = 1/7. То есть выдержка около 1/7 секунды.
Смотря по тому что и куда двигается. Поставь на ручную вы держку и поэкспериментируй с длинной.