Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Скажите, почему при фотографии в помещениях (преимущественно с лампой накаливания) получается на фотографиях рябь?

Фотоаппарат полупрофессиональный. Какой режим съемки можно выбрать, чтобы избежать таких фотографий?
Sergey Petunov
возможно снимаете с высоким ИСО, тогда прут шумы.. .
во избежание используйте вспышку и желательно внешнюю
Вадим Осипов
Лучший ответ
Для избежания шумов при съёмке нужно больше света.
Внешняя вспышка или иной мощный источник света.
Где фото? Что так гадать, что у вас за рябь там :)

Цветовые или яркостные шумы, наверное. Чем ниже освещенность, тем больше выставляется чувствительностть, которая поднимает шумы.
Это шумы матрицы
Шум. Снимать со штатива. ИСО минимальные. Включить шумодав (если есть) . Либо усиливать освещение.
Дефектные снимки в студию, или это вопрос для экстрасенсов?
Cheerful Guy
Высокие ИСКи и длинная выдержка при малом свете - вот причина зерна. Одназначно вспышка, желательно внешняя, чтоб плоскости не было, и вверх её,на потолок! Если конечно потолок не высокий и светлый. Ну а нет - тогда другие источники света.
Потом, как мне кажется, на Вашем фото сложный световой рисунок - контровый свет от окон, малая освещенность кадра искуственныс светом. Смотря какой замер экспозиции стоял на камере при съемке. Точечный или центральновзвешенный? Тут аппарату сложно сорентироваться, что от него хотят. Толи снять окно, толи что перед окном - большая разница в светах. Можно снять с брекетингом. Тогда из трех стопов возможно в конвертере выбрать что то подходящее с малыми шумами (если в RAW-ах снимаете). Конечно включить шумодав в камере. В остальном ИМХО!