Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему на фотографиях в паспорте нельзя улыбаться?
"....лицо должно быть сфотографировано строго в анфас, с мимикой (выражением) , не искажающей его черты, без поворотов и наклонов головы.... "
улыбка искажает пропорции лица
Да просто реакция наших граждан на фразу "Предъявите ваши документы" далеко не улыбчивая.
Глядя на наши фото в паспортах, иностранцы искренне удивляются, у них так фотографируют только преступников. Еще в когда существовала ГДР, у них фото были в 3/4 и с улыбками.
"А в деревне Гадюкино - дожди... " (С)
Блинский, ПРИ ЧЁМ ТУТ СССР! Паранойя!
Требования уже в России менялись, но то, что надо оставили.
Для некот. западных стран улыбчивость более естествен. состояние и
при проверке человек обычно улыбается. Но, даже не в этом дело.
Улыбку там считают одним из индивидуальных признаков.
В других европ. странах и у нас тоже принято идентифицировать лица по спокойному выражению. Хотя, слегка поднять уголки губ в лёгкой улыбке НИКТО не запрещает.
Фильм "Афоня" посмотри.. . Там в конце как раз такая ситуация...
А если зубы выпадут/выбьют/ вставишь другие?
Где написано что нельзя? Укажите пункт и какого закона этот пункт?
Потому что милиционеры не любят, когда на них скалятся :)
Есть определенные правила для фотографий на документы. В них описано как должен сидеть человек (не в пол оборота, не в профиль... ) как должна проходить линия по зрачкам и кончикам ушей, каков должен быть масштаб фотографии. Что не должно быть головного убора
пережиток СССР
потому что менты тебя не правильно поймут при проверке документов
В некоторых европейских странах можно сам видел такие паспорта. Но в унылой стране все строго - вы планктон в своей большой деревне и всем на вас плевать, особенно тем кто вам делает паспорт.