Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Какой свет лучше (кроме естественного) для фото и видео сьемки? Обычные лампы накаливания? Галогенки? Светодиоды ?
Факела
рассеянный через белый матовый фильтр/зонтик
..если стоит задача передать без цветовых искажений, то с наиболее широким спектром излучения (сравните сами),
для кожи - "тёплый ламповый" свет.
светодиоды с желтым фильтром дают почти правильный свет
Прикинь, есть ещё и импульсный! Так там с ББ вообще без проблем! А настроить ББ вручную не желаете? Тогда проблема выдаваемого источником спектра света вообще отпадёт.
Кстати, на представленном фото, скорее всего, ещё не галогенная, а перекальная лампа накаливания серии ПЖ, имеющая спектр более приближенный к солнечному, нежели обычная лампа накаливания. Дороговатое удовольствие.
А по поводу экономии электроэнергии, так это ОЧЕНЬ актуально. Мощные источники постоянного света имеют ещё одну способность - греют воздух, а в условиях замкнутого, не очень большого помещения студии, это весьма существенный фактор. Особенно когда потолок не высокий. Обильно потеющая модель не очень интересна.
Я за экономки или светодиоды. Хотя моя мини-студия, собрана на вспышках.
у меня есть светильничик длиной 60 см. 42 светодиода, 220 вольт и 48 ватт по электричеству, эквивалентен 500 ватт по световому потоку, ну очень хорош для фото! Спизжен с ядерного института.
Самый дешевый - галогенки, он еще и удобный. Но я бы покупал LED
Лампы накаливания самый большой цветовой охват дают, но греются и спектр в сторону красного диапазона смещён. Диоды пока капризны, но за ними будущее. Галогены профессиональные нечто среднее дают между предыдущими.
лучше всего импульсный, для работы с видео дома купила постоянные 5500к на али, почему все любят желтушные тут для меня загадка, пенсионеры какие то, теплый ламповый паблик им попутно в зад
Я слышала сейчас фотографы многие используют светодиодные кольцевые лампы.