Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Проблема такая: при фотографировании в комнате с лампой накаливания на фотках много желтизны.

Есть ли регулировки ББ на этом фотоаппарате? - Canon PowerShot G12

Или что можно сделать в подобном случае, чтобы фотки не такими жёлтыми получались?

Яна Князева
Редактировать на компе баланс белого (жёлтого) либо сменить освещение.
Саша Грачёв
Лучший ответ
Пункт первый - у вас при съёмке выставлена не правильная экспозиция и при таком недосвеченном оригинале в любом случае будет не правильная цветопередача. Как минимум коррекция при экспозиции +1, а то и +2.
Пункт второй - регулировка баланса белого на аппарате быть должна и ею надо пользоваться, уменьшив цветовую температуру.
Николай
Райхан Гайнулин либо делать замер по серой карте, если есть такая возможность у камеры.
Ваша проблема решается путём применения встроенной вспышки, либо заменой лампочек в люстре на более мощные. Никакие настройки ББ в аппарате при такой темноте не помогут.
Kocтя Мухин пользоваться ВСТРОЕННОЙ вспышкой стоит, если есть осознанное желание получить полный мусор -- особенно при портретной съемке

настройки ББ при такой темноте помогут, если поставить камеру на штатив и увеличить выдержку или повысить ИСО

по обоим пунктам -- "тройка"
Есть в G12 настройка баланса белого, читайте инструкцию
Артём П
Попробуйте заменить лампы накаливания на галогенные 220 В с цоколем Е27.
Как один из вариантов освещения.
А постобработку можно сделать всегда.
по описанию в этом аппарате есть регулировки баланса белого, можно поставить на "лампа накаливания" но лучше на ручной баланс белого, если нет серой карты то хотя бы с обычным новым белым листом офисной бумаги.
И чтобы там не писали, при свете ламп накаливания можно снимать нормальные портреты даже старыми "мыльницами". Во всяком случае для постановочных студийных портретов лично я всегда применяю именно лампы накаливания.
Наталья Булкина И чтобы там не писали,... Во всяком случае.... лично я...
Ну прям речь лауреата международных премий в области фотографии)
Используй фильтр, есть и онлаийновые)) Можно и сильней убрать как на примере ниже))
Вовик Ковалев
На скорую руку, так сказать.
Мелло Кель
Фонарик с белым светом вам в помощь.
обобщу: все проблемы от полного отсутствия элементарных знаний. Изучайте основы фотосъемки, а то так и будете тыкаться мордой, как слепой котенок...
Ирина Чанкина
Яна Князева а у вас полное отсутствие умения отвечать на поставленный вопрос, чем и посадили себя в лужу, ваш "ответ" абсолютно бесполезен, вы только в лужу пукнули, пузыри пошли, а толку что? вам полегчало?
Регулировка ББ есть. Это самый надёжный и быстрый способ - регулировать в ручную на фотоаппарате перед съёмкой. Особенно если не делаете обработку снимков и снимаете сразу в жипег. Только нудный немного этот способ. регулировать надо постоянно.
Нина Лаврухина
Яна Князева на данном аппарате есть эта регулировка? вы про данный конкретный аппарат говорите?
1). У вас в руках камера, а вы здесь спрашиваете: "...Есть ли регулировки ББ...?
2). Это просто смешно! Как же вы с ней работаете?! )
3). Прав "Φωτογράφος", налицо "...отсутствие элементарных знаний." и про характеристики своего аппарата в частности! )
4). Кто вам мешает их узнать?!
5). Регулировки ББ конечно есть: автоматический, ручная установка, из списка.
6). Автоматический режим (включая технологию обнаружения лиц с балансом белого), дневной свет, облачно, лампа накаливания, флуоресцентные лампы, высокотемпературные флуоресцентные лампы, вспышка, подводная съемка, пользовательская установка 1, пользовательская установка 2, Компенсация баланса белого.

https://www.canon.ru/support/consumer_products/products/cameras/digital_compact/powershot_g_series/powershot_g12.html?type=specifications

https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-powershot-g12/6412957/spec?track=tabs

https://youtu.be/5q4tnMwlsZs
я бы использовал внешнюю вспышку, направив ее в потолок
тогда все остальные пляски станут н нужны, поскольку цветовая температура вспышки близка к естественному освещению
редактивруйте на компе баланс белого, к сожалению, а ваще внутри PowerShot G12 есть баланс белого, но это не сильно поможет, так что лучше снимайте такие фото около источника света или около окна
Проблема в фотшопе
Bilge Cafarova