Фото-видео техника, темы, жанры съемки

При фотографировании в желтоватой комнате для компенсациии желтизны можно одеть синеватый фильтр на вспышку.

или я не прав
Есть фильтры (на объектив) 80А, 80B....которые расчитаны на определенную температуру....можно их подобрать под вашу желтизну и спокойно снимать.
http://foto.ru/category.php?id=185
Марина Матвеева
Лучший ответ
Компенсировать все равно не удастся. Лучше потом в РАВе выставить баланс по серой карте (если есть) или вручную "на глазок"
Правильно насторйте баланс белого цвета. подкорректировать его можно в любом графическом редакторе. поддерживающим раф формат.
Виктор Кох
выстави правильно ББ или редактируй потом в камере рав или шопе.
Вера Ситникова
по белому листу выставте пользовательский баланс белого в камере, но потом в редакторе придется поправлять, по листу бумаги точно не выставишь - спектр у нее на равномерный... купите серую карту,
Смотря что значит, желтоватая комната. Если освещение желтое, а вспышка не выступает как основной источник, то фильтр очень желательно одевать и RAW тут особо не поможет, такое смешанное освещение не приведёшь к одной температуре. п. с. только не голубой фильтр, а как раз желтый, что бы добиться одинаковой температуры всех источников, ну и бб по источнику. . Если под желтой комнатой имеется виду тона стен, а основной источник - вспышка, то достаточно белый по отраженному выставить, без всяких фильтров.
если пленка, то лучше на объектив компенсирующий фильтр одеть.
если цифра, то настройте баланс белого
Rus1K :)
Баланс белого в фотике для того и нужен. , но лучше всё таки в RAW-фоткать и обрабатывать как писали выше.