Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как избежать ШУМА при фотографировании МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ?

Проиллюстрируйте, пожалуйста, ответы СВОИМИ фотографиями
Яна Чепелева
Да, для Д40 ИСО 800 может и многовато, хватило бы ИСО400. Но честно говоря, Марго, я особого шума и не заметил, это скорее такое боке, а это уже свойство объектива. Да и выставленный в установках камеры Контраст "+25" может внести свою лепту в ухудшение качества. А в целом - мне снимки понравились.
Виталий Гордейчук
Лучший ответ
Яна Чепелева Спасибо, Виктор за конструктивный ответ :)
А ты сам пробовал снимать "чисто" Мыльные Пузыри?
Может, секрет какой подскажешь, а?
Твоя фотография мне понравилась- интересный момент "поймал" :)))
Ну вот нет у меня фотографий мыльных пузырей - прямо хоть на улицу беги!. . :)

Смотри, как уже совершенно верно написали, всё дело в волшебных пузырьках высоком исо. У тебя выдержка при съёмке была 1/200 - то есть, более, чем короткая, на ступень как минимум её удлиннить можно было без последствий по шевелёнке, при этом - снизив чувствительность и заметно убрав шумы.. .

Иными словами, выставлять ISO следует на тот минимальный уровень, при котором ты получаешь приемлемую выдержку, без запаса, ибо каждое значение вверх чревато лишними, совершенно ненужными шумами.

Что касается уже сделанных кадров - попробуй шумодавный плагин от noise ninja или neat image - они могт неплохо вычистить картинку, не портя её сильно...
Яна Чепелева Ну не получается у меня этим плагином, уже сколько раз пробовала на разных фотографиях- не могу освоить :(
А вот увеличение выдержки при подобной съемке "улетающего" объекта- это никак невозможно... "мазня" выходит :( Потому и iso такое высокое поставила, понимаешь? Я вот теперь хочу попробовать при очень хорошем освещении, или при вспышке сделать. Как думаешь, это поможет снизить шум?
Эти пузыри я снимала вечером, когда солнышко уже за домами спряталось...
Шум увеличивается с повышением чувствительности ISO. У Вас выставлено - 800. Наименьшим для Вашей камеры будет ISO 100. Освещение нужно сильнее.. . Увы.. . Или ФШ шум удалять...
Яна Чепелева Теперь попробую снимать при ярком солнышке :)
Или вот в помещении со вспышкой... Как думаешь, со вспышкой "уберутся" ШУМЫ? Спасибо за ответ :)
Шумы, шумы.. . а фотографии - то отличные!!!
Марина Дробот
Яна Чепелева Спасибо, Дмитрий! :)
бируши в уши.... лучшее средство от шума... снимайте в тишине))))
Яна Чепелева Отличный совет! Спасибо, Дмитрий! :)
я конечно тут флудю. но фоты реально классные!
Яна Чепелева Спасибо за оценку!
А что такое "флудю"? :)
Григорий Смирнов ну щитай что я тебе полезного ничего не ответил. просто поставил оценку. тебе это ничего не дало (кроме улыбки) значит я делаю флуд (мусор)
На таких фотографиях с таким размером особо не видно шумов. Их уже можно заметить и на ISO 200, а некоторые пишут, что у вас и вовсе ISO 800 ...порой это многовато ...но зато не так темно. Поставите ISO меньше ...будет выдержка длиннее при одной и той же диафрагме
О*
Олечка ***
Яна Чепелева Да, спасибо! :)