Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос в преддверии зимних фотосессий. Как избежать пересвета при фотографировании снега?

Алия Айтакова
1. Зимой практически всегда желательно применять экспокоррекцию в сочетании с усреднённым замером. Или грамотно пользоваться точечным, либо матричным (центровзвешенным) замерами.
2. Крайне желательно снимать в RAW, поскольку потом в конвертере правка будет намного проще и удобней.
3. Из-за более широгого динамического диапозона сцены, чем его может проглотить камера, его (ДД) надо как-то сузить:
3.1 применить умеренную подсветку вспышкой тёмных участков сцены (как подсветка теней при съёмке против яркого источника света, такого, как Солнце) , если иное не входит в художественный замысел;
либо расширить диапозон конечной картинки:
3.2 если снимается зимний пейзаж с крупным тёмным объектом (лес, тёмное здание и пр) , то имеет смысл сделать сери снимков с одной и той же точки с брэкетингом экспозиции и потом наложить их в HDR. это позволить проработать тени и не выбелить света.
Вот так, как-то...
Евгений Деушев
Лучший ответ
фильтрацию в фотикн включай... а если нету... бери друзей пусть фоном тень делают:).. . кстати проверено реально помагает:)
Алия Айтакова Деис, а можно подробнее? Что за фильтрация?
В RAW снимать и править:)
Алия Айтакова Вот этого я еще не умею (((((((( Но деваться некуда с подводной лодки, все равно придется учиться ))))))))))))))))) Спасибо!
Вообще-то зимой наоборот проблема тени проработать. Поэтому обычно советуют ставить экспокоррекцию плюс 1-1.5-2 ступени. Но если задача именно снег проработать, да еще в контровом свете (с блеском) , тогда пожалуй только HDR поможет. Уж очень большой диапазон освещенности.
Аркадий Пиунов
Поляризационный светофильтр.
Оля Ля
вообще ISO уменьшать надо, вплоть до 100, смотря какая погода, ну или полярик использовать