Точечный остальную убить может
имхо
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как замер экспозиции применять, чтобы снег не был в пересвете? Точечный? Экспозиция 0/+1 - провал в светах на снеге.
Елена Гордеева
Но какой же тогда выход из ситуации?
Либо вручную, либо с соответствующей экспо коррекцией.
Елена Гордеева
В ручную это как? Я и так на М снимаю.
дыру зажимай, тады снег выбивать не будет
Елена Гордеева
Ну тогда и человек темный получится. Даже если - 0,5/- 1
Я всегда экспокоррекцию делаю, это быстрее всего: один поворот колеса, не отрывая глаз от видоискателя. И не обязательно ОДНУ единичку, нужно давать столько, сколько обстоятельства потребуют (смотри на гистограмму пробного снимка). И, заодно: пересвет в снегу может быть оправдан, все зависит от сюжета.
Матричный
Елена Гордеева
У меня Canon. Про матричный даже не слышал.
Не понятна проблема - я без поправки снимаю, никогда пересветов на матричном экспозамере не было..
Накрайнык можно использовать настройку понижения динамического лиапазона Whites в RAW конвертере . .
Елена Гордеева
А что за настройка такая? Впервые слышу.
И можешь пример фото показать? Без поправки.
Снег это сложные условия съемки. Хотя современные камеры с этой задачей справляются легко. Вспышка может спасти положение. Надёжней всего рав снимать. +3 0 и -3 100% вытянуть конфетку получится. А замер центро взвешанный. Он учитывает на каком фоне ведется съемка. Точечным опыт нужен. Но можно по точке дубли сделать на снег. на сюжет и на самый тёмный. Тогда попадание 200% Разобрать, что экспонометр предложил и запомнить до наступления лета))
Пыху используй.
Я центрально-взвешенным снимаю почти всегда, просто для контроля пересветов в настройках камер есть, что-то типа - "показать область с пересветом", если пересвет проявляется понижаю экспокоррекцию. Потому как с пересветом бороться очень сложно. Если лицо сильно темное, снимаю несколько кадров с разной поправкой экспокоррекции, что бы в последствии, если не справится капчуан (что бывает крайне редко) вмонтировать портрет в фоновую картинку в фотошопе
Да - проблема в динамическом диапазоне.
Я в таких ситуациях предпочитаю центрально-взвешенный
Матричный без коррекции экспозиции с последующим снижением ДД в RAW конвертере .

Точечный и размещай снег в экспозиции +3