Фото-видео техника, темы, жанры съемки
как понять недоэкспонирование и переэкспонирование? даже если замер экспозиции показывает правильно
Смотришь на объект съемки - если пересвечен, то переэкспонирован, и наоборот. Кто-то гистограммой пользуется для этого, но как по мне, дык это только при съемке пейзажей удобно, да и то не всегда. Гистограмма показывает "среднюю температуру по больнице", в то время как зачастую необходимо добиться правильной экспозиции относительно небольшого участка кадра.
Замер показывает правильно, но наши субъективные ожидания могут отличаться от математически точного результата, для приведения в соответствие есть разные методы экспозамера и экспокоррекция.
недоэкспонирование - значит в фотоаппарат попало недостаточно света - снимок темный.
переэкспонирование - значит в фотоаппарат попало слишком много света - снимок светлый.
Дело в том, что снимая интерьерные дела, мы имеем неравномерность яркостей объекта. Диапазон яркостей может быть весьма большим. От черного меха (0,3%) или черного бархата (0,6%) до свежевыпавшего снега (99%)
При том, что кожа лица белого человека отражает 40% света.
Определяя экспозицию точкой на светлых участках (свежевыпавший снег) , мы будем иметь недоэкспонирование по одежде (чёрное сукно или шерсть = 1,2%, ткань тёмная или серая = 5%) и даже по лицу. И эти участки провалятся в не различимое чёрное
Можно замерить экспозицию по двум точкам - самой светлой и самой тёмной и взять среднюю экспозицию, смерившись с потерей деталей в светлых и тёмных участках. Что и делает аппарат при определении экспозиции по средневзвешенной программе определения экспозиции.
И совершенно наоборот, если экспозицию определять по тёмным участкам, то светлые вывалятся в белые ровные пятна. Что называется переэкспонированием.
по гистограмме
Недо - потеряны детали в тенях, Пере - в светах.
НЕДОпил.. . и ПЕРЕпил.. . примерно...
В цифре лучше недотянуть. Из теней очень много можно достать, а вот пересвет увы, останется пересветом