Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Замер экспозиции

Подскажите кто что знает. Пользуюсь фотокамерой никон д7000 примерно пол года, разобрался со всеми ручными режимами съемки, но не как не получается пользоваться замером экспозиции, так как эта очень важная функция, хотелось бы разобраться, а проблема собственно такая-при матричом, центрально-взвешенном и точечном замере цветопередача не меняется, цвет в 3 случаях один и тот же, у кого есть какой либо опыт подскажите пожалуйста, что делать в данном случае!! !
заранее спасибо
Так настройка экспопары на цвет влияет только опосредственно, если экспозиция выставлена не правильно, будут искажения по цвету. Цвет меняют регулировкой баланса белого, в том числе и в полностью в ручном варианте по градусам Кельвина.
Климентий Тимирязев
Лучший ответ
Странно: 5 часов, 8 ответов: все сказали что экспозамер на цвет не влияет, а то, что цвет регулируется "балансом белого", никто не упомянул. :-/
P.S. Ой, виноват: Тамерлан написал. :-(
Нурбек Айыпов
Если освещенность по всему полю кадра изменяется мало, то такой результат. Теперь можно попробовать попрактиковаться замерять светлый объект на темном фоне (например лицо на фоне леса, луну ночью) , потом наоборот - темный на светлом, с проработкой деталей на темном.
Евгений
так это экспозиция, а не цветопередача.. выберете в настройках контроль снимков ..там портрет пейзаж и т. д. или настройте по своему
звучит как "езжу на машине уже пол года, разобрался со всеми ручными режимами коробки передач, никак не получается пользоваться педалями - нажимаю на все три, а конционер не включается и поворотники не моргают"

Вы не пробовали сначала прочитать либо инструкцию (она у Вашего фотоаппарата больше учебник напоминает) , либо ЛЮБУЮ книгу или большую статью о принципах фотографии?

Чтобы поменять цвет надо или менять баланс белого или насыщенность в меню камеры (там от монохромного до vivid можно выбрать) , чтобы понять, как работает экспозамер, следует сначала разобраться с понятием "экспозиция" и на что эта экспозиция влияет.
F Z
А на цвет и ББ эта функция и не влияет, а только на правильное экспонирование снимка.
Соглашусь с victor bobo который описал Вам вкратце случаи для использования ТОЧЕЧНОГО замера. Не буду описывать остальные, - учите АЗЫ. Пол года, это срок !!!

http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/camera-metering.htm
зачем валить все в кучу? давай разберемся
- на цветопередачу влияет что? правильно: ттх фотокамеры (глубина цвета 42 бита) , настройки и правильно установленный баланс белого (либо автомат, либо по серой карте) . всё, с цветом разобрались

- не троль - полгода твоя камера исправно замеряет экспозицию, а значит ты уже пользуешься этой важной функцией :о) на цвет замер экспозиции не влияет, а если не доверяешь встроенному экспонометру и желаешь замерять вручную купи экспонометр, флешметр.
А почему цвет должен меняться? Цвет объекта не зависит от способа замера экспозиции.
Gulmira Begailova
Тип замера экспозиции с цветопередачей и не связан. Он только лишь влияет на то, каким образом камерой оценивается освещенность кадра и расчитывается экспозиция. Если хотите поиграть именно с цветом, то делать это надо уже в процессе постобработки на компьютере.
Сатинов Ирис
Все такие умные ...Просто плюнуть хочется !
Siko Boxing
Советовал бы ознакомится

В гугл вбить (сайт радоживы)
1) Фотохитрости. Часть 11. Кнопка AF-L/AE-L
2) Методы замера экспозиции Nikon
3) Экспозиция. Поправка экспозиции.