Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как избежать пересвета в небе?

Посоветуйте, профессионалы! Вопрос чисто технический, прошу не излагать свои рассуждения на тему, а надо ли оно кому. Захотел снять красивое синее небо ярким солнечными днем, с деталями пейзажа. Но получился некрасивый засвет неба. Почитал про это в интернете, информация противоречивая. Прошу разъяснить чайнику. Градиентные фильтры делят кадр пополам, так что они не совсем подходят при крупных выступающих деталях на горизонте вроде деревьев. Поляризационный фильтр, как я понял, часто выдает темные пятна на небе, и потом, он полезен лишь при определенном угле к солнцу в определенное время дня, когда солнце сверху и чуть сбоку. Такие условия не всегда бывают. Брекетинг, хдр и прочие подобные ухищрения меня слегка напугали муторной постобработкой - ювелирная работа кистью в местах обведения границы неба и земли. Может, тут все проще делается? Что делают знающие люди?
Алексей Чеков
Один раз снять только небо потом пейзаж соединить в одно изображение. Если небо не сильно засвечено можно применить свет тень для затемнения неба и использовать слои, или кисть истории. Тагже можно и нужно пользоваться кревыми и уровнями, но не более 1 го 2ух раз обедняются цветовые переходы.
Вадим Аутко
Лучший ответ
Алексей Чеков Соединить в одно изображение и потом мучаться с выделением области неба?
Ну то и делают, либо градиент, либо поляр (не всегда помогает) , либо ХДР, либо фотошоп. Можно еще снять со штатива 2 кадра с точечным экспозамером сначала по объекту, потом по небу, и тупо совместить их в фотошопе.

Для примера - фотка с поляром:

Снято этой зимой (16 января) , поэтому солнце невысокое и поляр отработал как надо.
Михаил Рябинин
Алексей Чеков Да-да, такое фото хочу!
Вот, а как совместить в фотошопе?? Это меня и интересует больше всего... неужели муторно всё небо выделять лассо? А как же мелкие листочки... т.е. вот так механически делаете?
Алена Гундарева Это в Африке что ли снято?:-)))
Gulnaz Botoeva фото насыщенное, но не совсем естественное. в природе небо таким не бывает
Смотря на сколько пересвет.
Как вариант - работа в RAW через Adobe Camera Raw или Lightroom.
На вкладке где бб, экспозиция и т. д. есть ползунок Recovery. Он и нужен для восстановления потерянных деталей в светах после того, как всё остальное будет откорректировано.
Если совсем большой пересвет, тогда снимать с эксповилкой и соединять HDR либо работать с наложением слоев.
Колян Малян
Камера-то какая?
Если детали пейзажа занимают меньшую часть кадра, то в принципе проблем быть не должно. Мне так помогает матричный замер экспозиции - и небо ярое, и пейзаж проработан. Может у тебя стоял точечный замер и фокусировался ты по пейзажу?
Алексей Чеков Нет, просто перепад яркостей слишком большой, либо небо нормальное, а земля темная, либо наоборот. По-разному снимал...
Не хватка динамического диапазона это называется, вполне естественная и частовстречающаяся ситуация. Границы неба и земли можно аккуратно протереть "мягким" ластиком (думаю будет не сильно заметно) . Не обязательно HDR, можно и в RAW снять, а потом сделать два кадра - тот же смысл, но всегда это хватает.
Ирина Ильина
Алексей Чеков Никакой ДД никакой камеры в мире пока не может передать такой чудовищный перепад яркостей.
А правда, что снять в RAW будет достаточно? Все-таки брекетинг охватит больше.
можно с экспозицией поиграть в фотошопе
Чем дороже камера, тем шире ДД. :)
Также хороший выход - снимать на пластины среднеформатной аналоговой камерой. :)

Сказать по правде, не вижу проблем съёмки пейзажа в ясный солнечный день. . Проблемы с ДД начинаются при недостаточном освещении, когда хочется снять красивый рассвет или закат. Или когда небо затянуто пеленой, тогда вообще бывает ветки деревьев на фоне неба пропадают. Вот тогда брекетинг и ластик (или кисти) спасут сюжет. .
Alex *****
Несмотря на ваше негативное отношение к фильтрам, другой панацеи я что-то не знаю. Хороший поярик в яркий солнечный день во многом все-таки решает эту проблему, помогает проработать светлые участки голубого, прорисовать облака. В пасмурную погоду я лично часто накручиваю серый или коричневый фильтры для пейзажной съемки и зеленый для портретной. Возможно, это небезупречно, с точки зрения оптической теории, но почему-то работает. Как-то так...
Алексей Чеков Да нет же, я не негативен по отношению к фильтрам. Я рад бы использовать этот метод, если он вправду работает. В просторах сети столько информации, и хвалят, и ругают...
Может, дадите пару советов - какие фильтры стоит купить? Собираюсь снимать пейзажи утром, днем, вечером, летом и зимой, лишь бы фотографии получились близки по цветам к натуральным. Просто я не в курсе, делает ли коричневый, зеленый и другие фильтры весь пейзаж нереальным? Или помогают передать что есть?
Многое зависит от направления съемки по отношению к положению солнца и режима экспозамера

Елена Псеуш
Думаю, я помогу тебе страждущий!) )
Попробую обработку Jpegов в банальной ACDSee 10 версии и выше. Есть в этом редакторе такой квадратик слева - с профилем человеческим "свет-тень" называется.. . Поиграйся!
Vardan Edigaryan
Алексей Чеков Красивая фотография! :) Такое примерно небо хочу.
Метод не совсем хорош. Если нет информации о цвете (а в моем случае это пересвет с небом), программе неоткуда будет ее взять.
В Вашем случаи я предпочитаю все же снимать с брекетингом, в зависимости от перепада освещения +-1 или +-2. А после сшивать все это или в фотошопе или Photomatix Pro, к стати, там есть возможность сшить фотоки автоматически и без "жесткого" эффекта HDR.

__________________
Специальный Видеокурс по Фотошоп для Фотографов. Рекомендую!