Я так понял движение размыть хотите.. . Тогда нужно накручивать нейтральный затемняющий фильтр если солнца в кадре уж слишком много.. .
Диафрагму зажимать - это первым делом. Но тут ГРИП увеличится - поаккуратнее с этим, фон тоже статичен и если влезет в ГРИП будет отвлекать.. .
Либо как говорит Ыук, сменить тип экспозамера (если стоит по центральной точке и наводитесь на тёмный объект - понятное дело, что всё остальное будет пересвечено) .
Вобщем удачи.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
как избежать пересветов при длительной выдержке?
выжимка:
(0) ставим матричный замер
(1) Режим S - ставим нужную выдержку
(2) ISO 100, auto ISO - off
(3) Если индикатор диафрагмы мигает максимальным значением, надель на объектив нейтральный фильтр, если все ще мигает, надеть еще один
(0) ставим матричный замер
(1) Режим S - ставим нужную выдержку
(2) ISO 100, auto ISO - off
а диафрагма на что дана,
а режим приоритет выдержки не рулит? ,
а тип экспозамера попробовать разный?
а режим приоритет выдержки не рулит? ,
а тип экспозамера попробовать разный?
Регина Махмудова
в том-то и проблема что ни приоритет выдержки, ни экспозамер ни диафрагма не дают результата искомого. Местами пересветы сильные все равно остаются ((((((((((((
думаю надо работать в комплексе: 1 - светофильтры, 2 - 3D замер экспозиции (на никоне такая мотота - усредняет экспозамер по всему кадру) или просто разные варианты попробовать и 3 - поиграться с вариантами выдержка-диафрагма.
то есть диафрагма закрыта на максимум и все равно пересвет? Тогда помогут только нейтральные серые фильтры.
Именно для этой цели КАЖДЫЙ современный фотоаппарат оборудован встроенным экспонометром. Каждый раз, когда Вы подносите к глазу окуляр видоискателя, Вы видите в нём (видоискателе) данные экспозамера.
А экспозицию нужно выставлять исходя из этих данных. Подробнее почитайте здесь: http://www.a-photo.net/literatura/stati-po-fotografii/ekspozamer.html
И вообще здесь: http://yandex.ru/yandsearch?text=экспозиция+РІ+фотографии.+экспозамер&clid=135295&lr=55
На автомат ставь.
Регина Махмудова
на автомате пересветы все равно появляются (((((((((
Я конечно не профессионал но довольно странно обычно длинную выдержку используют когда света мало, а когда хватает то короткую что бы шевеленки не было, от пересвета можно попробовать экспо коррекцию в минус или диафрагму закрыть. как то так
Регина Махмудова
суть фотографии - статичный предмет, вокруг движущиеся предметы