Фото-видео техника, темы, жанры съемки
шумоподавление при длительной выдержке
Всегда хотел сделать снимок звёзд на зеркалку, но после покупки столкнулся с проблемой: очень много шума при длительной выдержке. Возможно ли, что проблема заключается в автоматическом шумоподавлении? Снимаю на холоде, так что нагрев матрицы просто нереален, а без выяснения проблемы ехать и тратить время на эксперименты не очень хочется. Подскажите пожалуйста основные аспекты и варианты решения проблемы:
А ISO какое ставите?
Может вы просто снимаете на ISO которое превышает рабочее ISO вашей камеры?
А с шумом кстати хорошо борется плагин Nik Collection Dfine 2
Людмила Масюк
ISO в остновном стоит 100-400, т. к. при выше шума вообще нереально много
гугли стекинг астрофото. Есть проги специальные для этого.
Автоматическое удаление шумов при длительной выдержке только мутнит картинку.
Отключить все улучшатели и обработки и снимать в RAW.
Потом в CameraRAW догонять картинку "до кондиции".
Но снимать звезды без резкого светосильного ширика практически бесполезно.
И нужно кристально чистое небо вдали от городской засветки.

делать несколько снимков и потом накладывать друг на друга так как шум никогда не бывает на одном и том же месте
Алексей Гайшунов
А как быть с вращением Земли?
Звезды то смещаются в кадре и при наложении снимков с большой вероятностью получите дубликаты одних и тех же звезд...
Александр Матвеев
Тут другая проблема. Значительная часть объектов с малой яркостью при такой технологии просто исчезнут, так как в результате дискретизации на каждом отдельном снимке их яркость будет такая же как яркость неба.
Это как в 100 стаканов капнуть по капле, ни из одного из них ничего выпить будет нельзя, а вот если в один накапать 100 капель, это совсем другое дело.
матрица построена на основе паттерна Байера, который состоит из двух зелёных, одного красного и одного синего элемента. поэтому, когда чёрный формируется смешением этих трёх цветов, появляется шум. как бы всё не было, но глубокий чёрный, если его осветлять будет иметь этот шум - всегда. не завышайте чувствительность, ставьте камеру на штатив и снимайте, а шумодав пусть отрабатывает, как положено. учитесь редактировать и шумов будет значительно меньше.
Почти на всех проф фотках звезд есть немного шума. Это не страшно. Почитай, как делать астрофото несколько статей. Там не сложно. Все зависит от объектива. Ну и ISO на твоем фотике задирать особо не стоит. Фотик и так не новенький, да еще и на темном фоне шум виден сильнее. Больше 200 ИСО не ставь. А там по ситуации уже экспериментируй.
я по рекамендую сфоткать не сколько раз и налажить друг на друга сама начинаюший фотограф
Сергей Торренс Мазай
А начинающий фотограф в курсе, что звезды смещаются при вращении Земли?
При наложении снимков есть очень большая вероятность получить дубликаты одних и тех же звезд...