Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фотоаппарат canon 450d смазывает фотографии, какие настройки поменять?
Фотографии четкие, когда их делаю в светлых помещениях или солнечным днем, если же в помещении немного темновато или на улице начинает смеркаться, то фотографии получаются не резкими без вспышки, что именно надо настроить, чтобы это исправить?
Никакие. Камере не хватает света. Нужна вспышка. Я бы сказал, что можно ещё взять более светосильный объектив, но камера слабенькая на высоких ISO, так что только вспышка решит вопрос.
Это называется "шевелёнка" - смаз из-за дрожания рук при съёмке на длинной выдержке.
Если выдержка численно больше обратной величины к фокусному расстоянию, то возникает это явления. Способы борьбы следуюшие:
1. Увеличить ISO. Минус: возрастут шумы.
2. Открыть диафрагму. Минус: уменьшится ГРИП.
3. Использовать штатив.
4. Использовать дополнителные источники света.
Ну и ещё удобный, надёжный хват с упором локтя в корпус и задержкой дыхания на спуске позволяет увеличить выдержку на 1-2 стопа без шевелёнки. Ещё, при остутсвии штатива, можно поставть аппарат на подходящую поверхность: стол, лавочку, парапет, или прижать его к вертикальной поверхности: столбу, дереву, дверному косяку.
3. Использовать штатив.
Ну, то, что описано в вопросе - вполне естественное явление.
Мало света, длиннее выдержка, как следствие, смаз.
Или освещённости нужно добавить (например, вспышкой, всё же, воспользоваться).
Или диафрагму пошире открыть... Либо поднять ISO....Если объект статичен, то при длинной выдержке лучше использовать штатив.
Всё правильно. Когда снимаете на автомате, то аппарат сам решает, какую выдержку/диафрагму выставить. Там, где мало света он пытается решить проблему за счёт более длинной выдержки (отсюда шевелёнка), более открытой диафрагмы (влечёт за собой малую ГРИП), и завышенным ИСО (появляются шумы). Как с этим бороться? Штатив, или пользуйтесь вспышкой.
достаточно просто понять как работает камера и все вопросы пропадут. на ютубе полно роликов
Снимайте, используя вспышку и все будет красиво. В автоматическом режиме она сама должна выскочить, тем самым, подсказывая, что мало света.
учиться надо, тёлка...
изучать фотодело с нуля.
Анатолий Яковлев
Учиться надо Вам, раз называете девушку "тёлкой" :) За меня не волнуйтесь, я учусь, но не на фотографа, поэтому это нормально, что я не разбираюсь в таких вещах. Желания досконально изучать фотоаппарат нет, он у меня просто для себя, для любительской съемки.
Автофокус возможно мудит, брал надысь зеркалку напрокат (старенькую), даже при хорошем освещении врала через раз, так что лучше ручками если зрение хорошее, так надёжнее
Нет света - нет фото...