Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Есть внешняя вспышка но не использую ее. Мне нравятся фото сделанные на открытой диафрагме. Может вспышка - это не мое?
Может у меня просто руки кривые раз мне фото при свете городских огней нравятся больше, чем фото со вспышкой?
может вы просто не умеете ей пользоваться
.. чего всухомятку-то трочить?
- фото в студию - обсудим - нужна ли была там вспышка..
Значит еще рано. Подрастёт скилл, появится интерес ко вспышке, не нужно торопить, пусть лежит пока.
А вспышка для какой камеры? Если для Никона и она Вам не нужна, то отдайте её мне. Я умею пользоваться внешней вспышкой и найду ей применение :)
Анатолий Ремиго
Для Кэнона, так что вы в пролете)
Фотография - перводится как светопись. Это лепка объёма светом. Вспышка - источник света. Не обязательно светить ей прямо в лоб, можно использовать множество вариантов. Вспомните Рембрандта, который часами ходил вокруг модели со свечой, пока не выбирал нужного освещения. Со вспышкой вариантов больше. Можно дать рисующий свет, заполняющий, контровой, бликующий и т. д.
Руки тут не причём, это дело вкуса, вам нравится естественность в фотографии.
Основатель жанра стритфото Анри Картье-Брессон писал о том, что вспышку не нужно применять даже там, где без неё снять сложно.
Ольга Руцкая
А со вспышкой значит нет естественности? Валерий, вылезайте из прошлого, давайте назад в будущее. Это я к тому что вспышки у вас нет и вы не умеете с ней снимать, раз так говорите.
Внешняя вспышка таки инструмент - его нужно осваивать, а не отказываться от него.
У меня, вот, сдохла сигма - нужно заказывать новую, но лень.

Значит вы снимаете в тепличных условиях и с экстримом не знакомы.
Нет, это обычные бредни...
Вспышка - это всегда очень грубый и фальшивый свет. Для студийных фоток - да, прокатывает, когда всё уже настроено и предсказуемо. Но просто так - считаю её неуместной в большинстве случаев. Так что это нормально, не парься )
Есть одна великая фраза "ищите свет".. Но все почему-то ищут его в кармане или в рюкзаке с фотооборудованием.
Внешней вспышкой надо учиться пользоваться, только в этом случае она станет для фотографа незаменимым другом и помощником. В противном случае это всего лишь лишние пол кило на камере...
Главное, чтобы результат радовал глаз. Если без вспышки прекрасная картинка, значит, она не нужна.