ей позировали что ли? при жизни ее не знали, Как фотографа. работала няней..
http://contemporary-artists.ru/Vivian_Maier.html
я обожаю снимать на улицах. но детей вообще не разрешают многие.. да и себя..
как сегодня снимаете вы??
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
ведь в 50е годы не было компактных фотокамер! Как удавалось Вивьен Майер уличные фотографии делать так натурально?
Для таких сников нужна хорошая профессиональная фотокамера. Незаметно такой камерой художник не может. При этом, часть снимков постановочных. В том плане, что люди "позируют". Есть случайные фото, которые сделаны из-за угла. Между прочим, такой жанр сравнительно недавно был популярен в курортных городах. Вас могли щелкнуть и дать бумажку. Приходите и выупайте свой "компромат" за гуманные деньги, разумеется.
При этом камеры в данном случае совсем не компактные. На Западе такой вид съемок популярен в парках с атракционами. Например, по выходе с американских горок предлагают купить уже готовые фотографии, там где главный персонаж весь на эмоциях. И люди покупают. Остальное, возможно уходит в архив. Как говорится, посещение Диснейлендов незмеченным не проходит.
Вы не поверите - но компактные камеры были даже в 30-е годы.
А в 50-х годах было не только множество комактныех камер, но ещё и миниатюрные камеры. Загуглите Mamiya-16, например.
Наталья Скапко
зенит МФ 1
Станислав Юдин
поверила. вам легче? может, к вопросу вернемся теперь :)..
если ты не в курсе то еще в СССР были супер компактные камеры Аякс и Уфа отечественного производства, а в заграницах всяких миноксов и минольт хватало для скрытой фотосьемки
Ирина Чеснокова
Киев-30 ещё можно вспомнить.
Станислав Юдин
угу. нянечка этими суперновинками для джэймсов бондов и снимала в свободное время ))..
"ведь в 50е годы не было компактных фотокамер! "Откуда такое заблуждение?
Первая Ляйка была выпущена в 1930м году.
Станислав Юдин
у той, что привела как пример, точно была не лейка. есть автопортреты с камерой..
Да и не только в этом вопрос . на улице снять что-то спонтанное даже мыльницей сложно :)
А не нужна миниатюрная камера, чтобы снимать на улице. Я своей огромной прекрасно снимаю и никто уши не поднимает (а если и поднимает, то я на его уши плюю):

Станислав Юдин
набережная оч. похожа на кемеровскую.. фонтана такого не помню..
что за город?
а черно-белую не уважаете фотографию?
что за город?
а черно-белую не уважаете фотографию?
В моих бумажных фотоальбомах много уличных фото, как постановочных так и не постановочных, но суть в том, что на них все люди знакомые.
Этим летом я позволил себе снимать на улице незнакомых, но это было культурно-массовое мероприятие где все включая фотографирующих были как бы вместе.
А так просто идти по улице и фотографировать всех кого захочется - это я так не могу.
Марсель Фатхулин
Валерий, вопрос то не про вас, что ж вы так свою деятельность расписываете?
Станислав Юдин
вы верно подметили, что в массовке съемка никого не беспокоит.. напротив даже!
я НГ никогда не забуду при -20 с видеокамерой в варежках )
Были. Даже советские. На кинопленке
Чевой? в 50е годы не было компактных фотокамер??? Вот это реклама из книжки 1912 года выпуска -
Блин, света мало. На резкость плохо навелось...) Но еси непонятно, то рядом с камерой - коробок спичек.

Сергей Долганов
Надо было объектив снизу прилепить? А ручку перемотки сбоку? Или окошки совмещения вертикально поставить? Все фотоаппараты одинаковой схемы похожи друг на друга.