Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какие фотографии делает доктор Гэри Гринберг?

Настя Волк
Серия снимков американца Гэри Гринберга показывает обыкновенные песчинки во всей их красе. Если очень сильно присмотреться, вооружившись спецаппаратурой, то выяснится, что мы топчем прекраснейшие камни и даже не замечаем этого.

Что будет, если увеличить песчинки более чем в 250 раз? Однообразная светло-желтая порода засверкает новыми красками, превратившись в разноцветные камешки причудливой формы. Этим и занимается американский профессор, доктор наук, человек с микроскопом, а теперь еще и фотоаппаратом Гэри Гринберг (Gary Greenberg). В свои 67 лет он полон сил и очарован красотой мира.

«Всякий раз, как я смотрю в микроскоп, я удивляюсь тому, как сложны и уникальны творения природы» , - говорит биолог и фотограф Гэри Гринберг. А как, наверное, интересно, исследовать песок из разных точек земного шара. На поиски нового материала у Гэри Гринберга ушло 5 лет. За это время он издал несколько сборников макрофотографий - книг о прелести, которую мы попираем ногами.

Для того, чтобы мы смогли увидеть все эти частички ракушек и кусочки вулканической породы, Гэри Гринберг сначала фотографирует каждый экспонат отдельно, под разными углами, а затем объединяет изображения. Получается картинка, которую никак не выложишь под микроскопом. На то, чтобы красиво запечатлеть одну малюсенькую песчинку, фотограф может потратить несколько часов.

Когда же серьезный ученый, у которого есть постоянная работа и научные интересы, успевает заниматься песочными фотосессиями? Дело в том, что американец Гэри Гринберг живет на Гавайях, и недалеко от его лаборатории есть пляж, где всегда можно почерпнуть что-то новое для удивительных снимков. Правда, на необычных фотографиях можно увидеть песок со всего света: от Японии до Ирландии.

Так, например, забавная песчинка-звездочка была обнаружена на пляже острова Такетоми (Япония) , фиолетовая песчинка-ракушка родом с острова Фанор (Ирландия) , а разноцветные участники последней «групповой фотографии» - коренные гавайцы.

Алексей Арефьев
Лучший ответ
Он не доктор, а кандидат наук.
И зовут не Гэри, а Владимир.
Сделал лучшую фотографию полного солнечного затмения 1981 года, которую опубликовали многие журналы.
Т. к. это было в советские времена, нифига ему не заплатили, даже авторство не везде поставили.
An
Anna
Увидев слово "доктор", почему-то мелькнула мысль: макро.. . Сам не знаю почему.. . И не ошибся.)) )

П. С. Фото классные!