Фото-видео техника, темы, жанры съемки

съёмка у профессионала и у дилетанта. плюсы и минусы

Что касается промахов автофокуса, я лично глубоко сомневаюсь, что какой бы то ни было профессионал сделает за фотосессию меньше снимков не в фокусе, чем дилетант. Особенно если у него в руках будет бюджетная камера. Почти точно столько же и сделает, сколько дилетант... если речь идёт не о совсем уж дилетанте, который спрашивает куда смотреть, на что нажимать, а о дилетанте, который делает в день по 1000 кадров.
Что касается кадрирования, то да, дилетанты очень часто плохо кадрируют. Но это опять же в силу того, что они стоят как истуканы и им лень обходить вокруг «модели», выбирать ракурс, отходить назад (чтоб ступня или кисть руки не оказалась обрезанной), приходить вперёд (чтоб в кадр не попало чего-то лишнего), приседать, а иногда и не брезговать лежать на животе на грязной земле для грамотного построения кадра. А если всё это не так, то в принципе такие дилетанты могут даже уметь более интересно компоновать кадр, чем профессионалы... дилетанты-то ведь разные бывают... мы как-то с одним знакомым гуляли на Воробьёвых горах и он меня сфотографировал моим объективом 35 мм. Когда я ему сказал что мягко говоря плохо скадрировано, он обиженно ответил, что он вообще не привык кадрировать фиксом. Оказалось, что у него только 17-55 L. А с фиксами он никогда не работал. Т. е. человек привык кадрировать только путём изменения ФР. В его понимании вообще строить кадр – это когда «модель» тупо стоит на месте и он сам тупо стоит на месте и только выдвигает и задвигает зум, а не пытается даже присесть или привстать на что-то или просить подвинуться куда-то снимающегося... Такой дилетант конечно же в этом плане безнадёжен, и он будет никогда над этим работать. И не только дилетант. Точно так же привыкли кадрировать и некоторые высокопрофессиональные репортажники. Если такому высокому профессионалу дать фикс – можно представить какой высокохудожественный кадр (с точки зрения построения композиции) он снимет, если он так же привык изо дня в день только крутить кольцо стоя на одном месте. Такой метод может быть оправдан для чисто информативного фото.
Но есть еще один аспект, отличающий профессиональное фото от любительского – обработка. И может быть это даже самый главный аспект. Но к данной теме этот аспект не имеет никакого отношения.
Олег Манчук
Профессионал работает за деньги. Это важно для тех, кто кроме денег ничего не понимает. Дилетант за те же деньги может сделать и лучше, а может и хуже, у него просто нет опыта. Это никак не возвышет профессионала, поскольку он ремесленник, а не мастер, так же, как и дилетант.
Татьяна Серболина
Лучший ответ
Не знаю откуда цитата, но просто много слов, по сути ни о чем: рассказаны какие-то частные случаи, которые ничего не характеризуют, ни к каким выводам не приводят... и чё?
Анна Заиц
Если коротко, то:
- профессионал очень критичен к качеству своей работы
- у дилетанта что ни снимок, то - шедевр
Таня Яцків
вот вам профессионал
Какой-то поток сознания, который даже охарактеризовать не знаю как. Во-первых, придуманная терминология - слово "кадрировать" используется совершенно не в том значении, которое ему придает профессиональный сленг. Во-вторых, придуманный объектив. В-третьих, ну скажите, какая разница, сколько снимков не в фокусе сделал кто-то... имеет значение выход готовой продукции, что Вам до остального? Терминология относительно дилетантизма тоже, как минимум, нестандартная - как-то принято считать, что дилетант, уже на что-то способный как минимум, перестает быть дилетантом. Простите, но Ваш язык не вполне понятен - может быть, имеет смысл им заняться, а потом уже фотографией? Иначе Вас не поймут...
Вот с этим я в общем и целом согласен, считайте это и моим мнением:
http://photo-element.ru/philosophy/photodogma.html
. Сталин
Мне тоже кажется, что вы пишите то о чём имеете ОЧЕНЬ поверхностное знание.
Во первых почти во всём тексте надо заменить слово дилетант на слово любитель! (кроме как "...если речь идёт не о совсем уж дилетанте...)
Во вторых профессионал сделает гораздо меньше снимков не фокусе потому, что снимает он на свой аппарат который знает лучше своих пяти пальцев. Если вы попросили фотографа снять на вашу "бюджетную камеру" то смело записывайте снимок в любительский! Я практически не снимаю на чужую камеру, а уж если безвыходное положение и кроме меня попросить не кого то снимаю как обычный прохожий, ну может присяду но уж точно не буду бегать с фиксом в поиске лучшего ракурса!
Нет такого 17-55 L
Дима Демаков
Съемка у дилетанта ГОРАЗДО дороже.
Подсчитай, сколько ты потратишь взяв девочку припевочку?
Ради нулевого результата.
Все, что она снимет уйдет в мусорную корзину.
Показывать стыдно.
Во сколько она обойдется? (Секс не в счет).
Профи сделает тебе хоть пару кадров, которые не стыдно показать.
Профи снимает так, что понимает, что скажет потом клиенту профессиональный ретушер (обработчик фотографий).
Девочке на это насрать.

ее еще надо привести, кормить, поить, развлекать, дать купленный за свои деньги фотоаппарат.
Бюджет посчитали?
Так может дешевле заплатить 300 р за кадр профи?
понос слов, запор мыслей...
Анушка Авагян
Что то на вопрос этот словесный поток не похож. Создалось впечатление, что человек на кого-то обиделся и решил нам излить свою душевную боль..
Мне все равно кто сколько сделал снимков в фокусе и не в фокусе.. Главное результат. Ну а фиксами многие умеют пользоваться, так в чем вопрос? Посмотрите сколько стоят хорошие мануальные фиксы, иной раз подороже зумов....
Mahmadali Hasanov
Прочитал. Нихрена не понял.

Профессионал отличается от любителя количеством используемых шаблонов; у любителя их десяток, у профи сотни.
Aslan Baiburin
Тебе бы не топики в тредах, а книжки на пару с Валерой Пикуновым писать...