... это будущее фотоаппаратостроения.
с нетерпением жду, когда резкость будет наводиться не моторами объективов, а сдвигом матрицы . а также tilt-shift внедрится..
Лет 5 тому назад писал в фирму Sony с такой идеей . но что-то они не чешутся...
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
сдвиг матрицы плюсы и минусы
Евгения Еленкина
Они Вас услышали!)) Sony a7 ii
Плюс - стабилизация работает абсолютно на всех объективах.
Минус - меньше эффективность на больших ФР.
Минус - тушка легче выходит из строя при механических воздействиях.
В моем тоже эта штука не движется, поэтому не слежу за новостями в области движения матрицы, но насколько я знаю, минусы в том, что эффективность стабилизации сдвигом матрицы падает с увеличением ФР, то есть она не эффективна именно там, где нужна... :-/
Алмаком-Климат Екатерина
... на помощь длиннофокусным приходит стабилизация штативом.
Плюсы
Стабилизация сдвига камеры и поворота вокруг оптической оси, то есть ситуаций против которых стабилизация в объективе бессильна.
Минусы
Несколько меньшая эффективность стабилизации в случае угловых отклонений оптической оси, по сравнению со стабилизацией в объективе.
Усложнение конструкции, как следствие удорожание, снижение надёжности, рост стоимости ремонта и обслуживания.
Итого имеем.
Самая эффективная стабилизация - комбинированная 3 оси на матрице две в объективе.
Минусы
Итого имеем.
Серьезный плюс в быстродействии - стабилизатор на матрице работает даже если просто махнуть камерой и в процессе маха, зная примерно, что будет в кадре, сделать снимок. Стабилизация линзы такого не умеет. Второй минус - требуются объективы с большим полем изображения, правда, они все имеют резерв и у меня не было случая, чтобы этого резерва не хватило бы.
По эффективности - я сравнивал на Тамроне 150-600мм встроенный и матричный (трехосевой, который в а99), один фиг получился. Пятиосевые в а99м2 должны быть еще более эффективными. Ну и конечно, преимущество в том, что ставишь любой объектив и имеешь хорошую стабилизацию. А минус - с пленкой не работает... как и с зеркальным видоискателем: Пентакс их совместил, но урезал и видоискатель и стабилизатор.
На сегодня стабилизацию на сдвиге матрицы имеют Pentax&Sony- Canon так-же на днях патентует 3-х осевой стаб на основе сдвига датчика изображения (матрица). Похоже система Никон остаётся в одиночестве с стабилизацией в объективах...