Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какие плюсы и минусы у домашней фотостудии на мануальных вспышках?

Набрел на статью где рассказывалось про организацию домашней и в частности мобильной студии, где вместо импульсных моноблоков предлагается использовать дешевые мануальные вспышки Yongnuo. Студия в моем случае для предметки или артфото постановка из предметов.
Для меня как простого фотолюбителя в таких мануальных вспышках два основных недостатка: дорого и нет пилотного света (невозможно видеть сразу будущий светотеневой рисунок).
Ещё мелкие недостатки - насколько я знаю в них нет возможности питания от электросети и они будут жрать аккумуляторы, ну и я так понимаю что для крепления на стойку с зонтом будут нужны дополнительные аксессуары. ну и в отличие от непрерывного спектра ламп накаливания спектр ксеноновых вспышек не непрерывен.
плюс - возможность регулировки мощности в больших пределах.
Валентина Гонюкова
Лучший ответ
... примитивные вспышки всегда в хозяйстве пригодятся.
отличие от студийных моноблоков - нет моделирующего света. приходится для точной установки света делать несколько лишних дублей.
видел как наши умельцы размещали светодиод прямо рядом с газоразрядной трубкой в простой вспышке. простое, красивое решение, но лично я имею с собой фонарик - мне этого достаточно.
Плюс ровно один - как бы дёшево (хотя и это не совсем так)
Всё остальное минусы.
Вообще, для обозначенных задач, на сегодняшний день, интересней использовать постоянное освещение (светодиоды или люминесцентные лампы)
Минуля Светкина Спасибо за ответы. А к импульсным моноблокам Godox, Quantum, Rekam присматриваться можно, в плане сэкономить.
Минус, как обычно, всегда тот же самый - чем примитивнее оборудование, тем выше должна быть квалификация фотографа (выученного на непримитивном оборудовании). То есть, начинающий, может статься, и заставит все это работать, но на самое главное - на построение кадра, на композицию, его уже не хватит, все уйдет на неравную борьбу с техникой (и еще неизвестно, кто падет в этой борьбе).
Плюсы - однозначно в том, что не нужно возиться с проводами.
Минусы - нужно много аккумуляторов :)
На мануальных - одни плюсы. Даже TTL- вспышки многие в студиях переводят в ручной режим работы.
Edita Beker
Для тренировки и отработки - минусов нет. Научишься работать с примитивным - с продвинутой техникой будешь получать удовольствие..
10 советов для съемки со вспышкой
1. Расстояние влияет на мощность. Вдвое уменьшив расстояние между вспышкой и субъектом, вы вчетверо (или на два стопа) повышаете мощность света.

2. Расстояние и качество. Изменение расстояния до источника также влияет на его размер по отношению к субъекту – чем он дальше, тем грубее качество света.

3. Остерегайтесь спада. Спад вспышки – это разница в мощности по всему субъекту. Она становится более заметной, когда лампа расположена очень близко.

4. Обращайте внимание на блики. Если понаблюдать за работами других портретных фотографов, можно заметить, что зачастую в глазах моделей есть блики, по которым можно определить расположение, количество и вид используемых вспышек.

5. Отражайте вспышку. Помните, что помимо использования таких модификаторов, как зонты и софтбоксы, свет можно смягчить, отразив его от стен или потолка.

6. Выдержка и вспышка. Выдержка не имеет никакого отношения к экспозиции вспышки, она влияет только на рассеянный свет. Если сомневаетесь, ориентируйтесь на 1/200 с.

7. Для рассеивания нужно больше мощности. Любой модификатор, расположенный между источником света и субъектом – будь это зонт или софтбокс – ослабляет свет, поэтому не забывайте соответствующим образом повысить мощность.

8. Растушуйте свет. Попробуйте растушевать свет, повернув вспышку под углом вместо того, чтобы направлять её перпендикулярно; это создает приятный "огибающий" эффект.

9. Перезарядите вспышку после изменения мощности. Снизив мощность вспышки, кликните по кнопке Тест, чтобы перезарядить её и сбросить прошлые настройки.

10. Ставьте свет ближе. Поставив несколько вспышек рядом, вы превратите их в один большой источник света по отношению к субъекту, в результате чего получится более мягкий и приятный свет.
Фотосессия под ключ спб - statespb.ru/photosession