Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как фотографировать дзюдо?

Какие должны быть настройки камеры: как фокусироваться, выбрать высокоскоростную серийную съёмку? Как не упустить самые важные моменты? Где лучше всего расположиться фотографу? Брать ли на съемку вспышку?
Техника: canon 5d mark iii
EF 70-200mm f/2.8L IS II USM
Пляшите от диафрагмы, но желательно в режиме приоритета выдержки, как бы парадоксально не звучало. Надо поставить такую выдержку, чтобы диафрагма получалась примерно в районе f/8. Самое широкое - 6. Выдержка должна быть не длиннее 1/150. Чем короче, тем лучше. Не хватает? Задираем Iso вплоть до 6400. Камера потянет.
А уж где встать.. Это сами решайте. Чем ближе, тем лучше. А там как влезете.
Gulden Djabaeva
Лучший ответ
Гульнур ********** Хммм а зачем диафрагма 8? И выдержка 1/150 - это гарантированная мазня при съёмке спорта, особенно таких резвых видов, как дзюдо
Юсик =) . 1/150 стопудово смаз
В принципе так же, как и самбо.
выдержка от 1/500 исо диафрагма соответствующие. серийная съёмка
Cвета Алямкина
Дзюдо это не только борьба в стойке с резкими перемещениями, но и удержания, болевые приёмы. Они статичны и снимать их нет проблемы.
Здесь есть несколько моментов:
1 - Вы получили задание отснять репортаж об одном спортсмене;
2 - Вы получили задание отснять единоборство одной пары спортсменов;
3 - Вы получили задание репортажа всего мероприятия.
Первый случай самый простой, но не настолько прост как кажется. Вы располагаетесь вблизи татами таким образом, что иметь возможность смены высоты точки съёмки и чтобы никому не мешать. Соревнования долгие и спортсмен выходит на татами не на один поединок. Отсюда следует, что не обязательно за время одного поединка отснять всё. Сначала снимаете несколько кадров борьбы в стойке, затем в партере, затем удержаний. Главное, чтобы лицо бойца было видно. Спина никому не интересна. Потом выжидаете момент броска с лицом бойца, повёрнутым к Вам. Будет удачей, если дождётесь.
Второе задание весьма трудно. Здесь нужно плотно дружить с камерой. Менять фокусное расстояние, правильно кадрировать, ловя удачный кадр для ДВУХ бойцов.
Третье самое лёгкое. Здесь можно не акцентироваться на личностях и снимать хоть в профиль, хоть со спины. Следует не забывать о тренерах, судьях, болельщиках, спортсменах, ожидающих выход на татами. Там тоже могут быть характерные кадры. Ведь репортаж о событии в дзюдо не только бросок противника. Это, всё же - событие!
Если научитесь расставлять приоритеты на репортаже, будет ГОРАЗДО легче. А снимать всё подряд - так это лучше снимать видео.
Вспышку исключить.
Фотографируйте в режиме приоритета выдержки (ставим 1/400-1/500,смотрим на результат, если смаз, то делаем выдержку ещё короче), ИСО придётся поднять до высоких значений, пользуемся следящим автофокусом, серийной съёмкой. Точку съёмки нужно определить на местности.
==================================================
Вообще спортивный репортаж, это не для новичка, а для уже опытного фотографа.
Аман Кулбеков
Ставьте самые высокие параметры записи видео и снимайте.
Скрины с видео всегда снимите видео-редактором.
VideoPad
nchsoftware. com/videopad/index.html
Асия Куликова
Режим "спорт", ессно
Тигран Галстян
Юсик =) . а нету его там ))) камера не для блондинок )))
Знать и любить этот вид спорта, Видеть, чего хочет достичь спортсмен. И смазанные фото смотрятся довольно впечатляюще. А настройки между схватками подправить можно. Используйте только двойные крестовидные датчики фокусировки. И запас для кадрировки.
Oksana@@ Oksana@@
ИСО более чем 1000 не задираю, серийная съёмка
Анна Пита
Вспышки на соревнованиях обычно запрещены.

А так - следящий автофокус, серийная съёмка, выдержка хотя бы 1/400. Исо не меньше 6400, думаю, но это зависит от освещения, конечно. Обычно так.
..пишите на видео.. потом лучшее откадруете...
Антон Юрьев
Ну по настройкам уже даны куча рекомендаций.

Но вот на вопрос: "Как не упустить самые важные моменты? Где лучше всего расположиться фотографу?" никто не дает ответа.

А на самом деле все просто. Чтобы знать какие моменты самые важные и где выгодно расположится - нужно просто.... знать спорт. То есть знать дзюдо. Вот и все.

Ведь если ты не знаешь что произойдет в следующую секунду - то удачный кадр не поймать. Знание своего вида спорта (дзюдо или баскетбол) - поможет предугадывать важные моменты.

Удачи :-)
Дзюдо это не только борьба в стойке с резкими перемещениями, но и удержания, болевые приёмы. Они статичны и снимать их нет проблемы. Вспышку исключить.