Фото-видео техника, темы, жанры съемки

а сколько при СССР в фотоателье зарабатывали фотографы? я помню в Джубге в 1987г мы отдали25 руб за 10 фоток. размер

10 на 15. мужик с бородой и треногой ходил по пляжу и предлагал свои услуги. около 1 часа с нами провозился и сказал завтра вечером зайдете по такому то адресу и все будет готово, мы расплатились тут же. я не помню конечно какой у него был фотик, но сделал цветные и качественно. недавно их отсканировал и по качеству на вид они может лишь чуть хуже современных цифровых
Сергей Ершов
Привет, Дружэ !
Я с 14 лет занимаюсь фотографией. Почти никогда не пользовался услугами специалиста-фотографа. Сначала была "Смена",потом ФЭД, Зорький. А сейчас сменил столько фотоаппаратов -не счесть,
Первые 2 пленки, которые я проявил в фотобачке оказались пустыми, я расстроился этой неудачей.
Но пришел двоюродный брат и чтобы меня подбодрить, посмотрел пустые пленки и сказал: "так это же после мятежа в Венгрии."
Шел 1956 г. Было время, что начал делать и цветные фотографии, самостоятельно готовил реактивы и печатал в абсолютной темноте. (согласно режиму печатания).

Сейчас у меня фото архив 30 альбомов по 300 шт. фотографий. По лестнице на 2-3 этажи развешены наиболее любимые мне фотографии детей, внуков, друзей, которые радуют глаз ежедневно, когда подымаюсь в спальню.

Фотографии делаю всем желающим, но денег никогда не брал и не беру. Поэтому у меня много друзей, которые всегда стремятся и мне сделать приятное, будь это в гараже, где прохожу ТО, в супере, на рынке и в др. местах.

"Не имей 100 руб., а имей 100 друзей" -русская пословица.
Всего доброго, хорошего дня .
Ф1
Файз 102Мк
Лучший ответ
Наташа Кириьянова Очень позитивно, Дед Андрей! Я тоже на плёнку снимаю !
https://my.mail.ru/mail/pscs6/photo/street/4538.html
Сергей Ершов Андрюха приветствую! я не продвинутый) а я в 1990 увлекся купил Свему но фоткать не умел и мне один человек сказал - не парься со светочуствительностью пленки- снимай при солнце против него или в угол и ставь фотик на любую жесткую опору и все будет отлично. так и делал. почти все нормально получились)
140р
Сергей Ершов не густо. понятно почему халтурили по пляжам. а теперь прикинь- если один клиент как мы выпадал в день в курортный пик - то больше 1000руб почти чистыми в месяц. знатная халтура!
Хочу немного защитить фотографов из ателье. Про то, сколько они зарабатывали не могу знать, т. к. родилась за 5 лет до развала СССР. В 2000 году мне нужно было сфотографироваться на паспорт. Фотографировал уже немолодой фотограф, с виду достаточно строгий. Самое интересное, что в результате мы получили не 6 фото, а 12.На первых всё было, как положено на фото для паспорта. А на вторых, он меня сфотографировал улыбающуюся. Фото получились очень удачные. Очевидно, что это был МАСТЕР своего дела. Конечно, дополнительные фото были бонусом, к оплаченной работе :)
Ольга Гусева
Сергей Ершов ну замечательно! значит понравились вы ему)
Мой родственник проработал в ателье всю жизнь. В 60-е все работники ателье (кроме уборщицы) зашибали по 50 рублей в день (кроме зарплаты). Это в то время, когда хороший рабочий на заводе зарабатывал сто рублей в месяц.
Ольга Резник
В сов время 10Х15 это была очень редкая и по-моему импортная бумага, цвета на ней действительно были великолепные. Таких фотографов можно было встретить на пляжных местах так как только "гости" на память" могли отдать немалые деньги на то время
Обычно в продаже были размеры 9Х12, 13Х18, 18Х24
Юлия Рязанова
Ahmet Eliyev Да, подмечено верно. (9(х12 ) -фотобумага=унибром, фотобром, бромпортрет
Мало, очень мало!
Лиза Яркова
по больше начальника
при СССР фотографы зарабатывали до 800 р/мес, это те кто был на патенте
Алексей Белый