Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Бюстовый портрет лучше снимать когда модель сидит или когда стоит? Какие аргументы в пользу того и другого?

Вопрос уровня "как по проводам керосин пускают" - неужели непонятно? Что фотограф хочет получить, то он и закладывает, если нужно, чтобы модель чувствовала себя сидящей, и спектр настроений на лице был соответствующим, посадите ее... Сидящий человек воспринимает мир иначе, чем стоящий, а Вы этот мир в глазах модели и фотографируете... даже если Вы хотите передать, например, устремленность вдаль - у сидящей модели это будет передано совершенно иначе, чем у стоящей, будет другая мимика, будут другие мышцы напряжены (особенно в области шеи), словом, как обычно - что нужно то и строите. Попробуйте на практике - это совсем не так сложно, нужно просто начать.
Айсылу Мустафина
Лучший ответ
... в свое время я как-то снимал к какому-то празднику, юбилею революции, Старых, не выходящих уже на улицу, большевиков на замену документов.
Большинству из них было очень трудно даже сидеть Так что приходилось снимать лежа.
так что лежачее положение- это не шутка.
наиболее необычные фотографии получаются в положении "фотограф сверху."
Мало того, немного отойдя от фото- я даже у некоторых людей записывал голоса в лежачем положении, если требовалось что-нибудь необычное в тембре и подаче.
это на паспорт? лучше пусть сядет
Анна Спирина
Евгений Васильев нет, художественный. Надар почему-то предпочитал снимать стоящих людей, хотя есть мнение что если человек сидит ему легче расслабиться и открыться
Когда лежит.
Макс Хх
Бюст лучше снимать когда лежит. Модель лежит, не подумай плохого.
Нет однозначного ответа!
К каждой модели свой подход.
Кто-то сидеть не умеет (начинает сутулится итп), кому-то одежда сидеть не позволяет (начинает топорщится и искажает "настоящность" )) )
Другие стоя не умеют фотографироваться (стоят как оловянные...)
А есть такие, что только лёжа натуральными выходят! )))
Всё зависит от бюста! Можете определить, сидит или стоит?
Валерий, опять вы стараетесь под какой то стандарт подвести. Вы все время сам себе противоречите.
Станд. схем света не должно быть, но надо ставить так, так и так. Станд. поз не должно быть, но модель надо сажать так и вот так. Другие варианты не приемлимы. (это из ваших прежних вопросов).
Теперь вы сидя или стоя. Выявив для себя сейчас как лучше вы будете доказывать что именно это идеально и все должны снимать так. Вы сами придумываете рамки с которыми мнимо боретесь.
А по вопросу: хоть вверх ногами, главное чтоб в результате получилось то что нужно вам.
Андрей Ежов