Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Может ли хорошая современная мыльница снять ч/б портрет по виду аналогичный портрету как снимали в советских фотоателье?
ну, естественно,. освешение и фон всё такое же.
Может
Нет. Там же формат кадра и соответственно плёнки был один к одному. Скажем если размер снимка 10х15, то и плёнка была такого же размера и контактная печать. Такого размера матриц просто не существует, особенно если портрет размером 18х24. Освещение и фон сделать то можно, но вот рисунок как при сьёмке на плоскую плёнку точно не получится.
Главное следствие из того, что камеры раньше и теперь РАЗНЫХ линейных размеров заключается в том, мы имеем разную ГРИП (На старых камерах она была всего пару сантиметров, а у вашей - метры) и разную степень детализации (в пересчете на мегапиксели, ваша камера проигрывает стеклянным пластинкам). Поэтому, даже при полностью идентичном освещении, разница будет значительна. Разный ДД фотоэмульсии и мыльницы тоже может быть заметен, но тут уже утверждать наверняка не стану.
Нет. У современной цифромыльницы матрица с ноготь. А у павильонных фотоаппаратов, которыми снимали в советских фотоателье размер плёночного негатива был 10х15 см.
С мыльницей даже и не пытайтесь, потребуется как минимум среднеформатная камера, причины того уже описали выше.
Вы шутите - сравниваете физические размеры сенсора "мыльницы" и фотопластины студийного фотоаппарата...

Снять-то можно - у результатов разница очень велика. Цифрокомпакт выдаст резкую жесткую картинку, а вот такой мягкости фактуры не получить никогда.
Да, но нужна обработка. Там были мягкие пластинки, или широкая пленка, плюс освещение (это главное, но у вас уже есть, теоретически, как я поняла, хотя попробуйте- это сложно)
При условии постобработки (в специализированных программах, с кучей фильтров и операций) - с большим трудом, но возможно.
В аналоговом фото изображение формируют молекулы серебра, в цифровом - пиксели, размер которых при экстраполяции существенно крупнее (насчет остального - согласен с г-ном Тамерланом + качественная оптика, заслуги которой никто не отменял)...
Профессиональная техника (уровня Hasselblad) позволяет получать схожие качественные фотографии, но цена вопроса сводит на нет все усилия - такие аппараты могут себе позволить далеко не все мастера и издательства. "Мыльницы" похоже вообще свой век отживают, нынче вообще принято смартфонами фотографироваться.
если не принимать разницу в оптике, то да, можно. Решающее значение имеет освещение.
любой мыльницей снять, в редакторе добавить шум.
Лариса Платонова
вы не видели фотопортрет, снятый камерой ФК? он идеален, хоть и чёрно-белый.
Нет! Сравни размер студийного фотаппарата с нынешней мыльницей... Соответственно и размер отпечатка. Старые печатались контактным способом 1:1, а нынешние.. во сколько раз надо увеличивать?
Кстати, до пленки снимали на пластины...

У мыльницы оптика не позволит сделать размытие заднего плана, не даст той пластики, которая была свойственна лучшим работам мастеров прошлого. Но с помощью фотошопа можно конечно достичь схоства.
Лариса Платонова
размытие совсем не при чём, мне нравится именно прорисовка деталей лица.
Мыльница - в длинном фокусе, лучше флагманские компакты
https://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_PowerShot_G-серии
Лучше начальная зеркалка, тоже средний или дальний фокус - ЗУМ.
освещение (это главное).
Цифромыльница тянет, только на улице при хорошей освещённости.
Павильонная камера имеет огромный объектив и огромную фотопластину. Светосила!
Может эапросто.
не может
Алексей Пилипенко
мыльница современная не умеет на пленку переносить
может
это была оптика