Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Кто за цветное, а кто за ч-б фото?

Ну, я в принципе, а не по приведенным ниже снимкам. Хотя и по ним можете высказывать свое мнение.
______ ______
Опять философский вопрос.. . Вот я сейчас выдам два варианта фото. Тут снят реальный объект. Вам какой вариант больше нравится? :)))

Марина Покацкая
Лучший ответ
Алтынай Мурзабекова Что это за ключ мирозданий?)))
______ ______ Так сразу не скажешь. Похоже, что по центру стоит видеоглазок скрытого наблюдения за зрителями.
Ирина Приезжева А где цветное????

Для голубых и дальтоников сделал, а для ...простых?
Мнение таково - всему свое время и место. Если по эмоциональному воздействию кадр в цвете проигрывает, то он должен быть ЧБ, и наоборот. Все решается от картинки, её фактуры, смысла, той мысли и чувства, которые автор хочет передать. Место цвету там, где он играет решающую роль. ИМХО
Игорь Паходня
______ ______ А применительно к данным снимкам, приняты правильные решения?
Хорошие фотки.
мне всё равно какое какое клиент закажет такое и зделаю
Максим Жила
______ ______ А вы что снимки только по предварительной договоренности делаете? И никогда сами клиентам ничего не советуете?
Думаю, клиенты в плане фотографической образованности меньше подкованы по сравнению с фотографами.
цвет рулит!!
Стас Ощепков
И ч. б и цвет. А из ваших второе, очень приятные полутона.
Ольга Кулешова
А некоторые переводом в чб пытаются скрыть дефекты цвета. Дурачьё! Чб совсем не для этого! Мне лично, близко и цвет, и чб. Всему своё место.
Pavel Rukaber
есть фото, которые берут цветом,
цветовым ритмом и тп. они не буду смотреться в чб.
..и соответственно есть и наобарот. )
Altyn Sagidollina
И в цвете и в ч. б. есть свои прелести. У меня например под настроение. Когда-то хочется красок, когда-то нет. Да и от фото всё зависит. Тут уж на ваше усмотрение. Как видите - так и лучше
ИМХО, цветное фото имеет наибольшее значение в пейзажной съёмке, а вот портретная фотография лучше смотрится в ч/б.
да и всё в чёрно-белом как-то более выражено.
Sabira Nazarxanova
Хорошие чб получаются, когда профи делает фото на пленочное зеркало, а другое профи всё это проявляет. Вот тогда можно из чб сделать конфетку. Чб - это довольно непростая тема. Просто втупую обесцветить фотографию может каждый.
Артем К
непрофессиональным своим взглядом скажу - цветные фото приятны глазу, красивые, яркие, пейзажные, отпускные... ч/б - замыкают себя на смысле, на характере.. .
Ч-б служит для выделения теней, фактур и форм объектов. Все становится намного четче, ярче, эмоциональней.
если хочешь скрыть дефекты чорно белая неплохой вариант
______ ______ А какие дефекты вы видите на верхнем снимке? Какой смысл применение цвета там?
Валентина Усцелемова разница в фото съемке
ч-б красивей
Если в фотографии не вложен художественный образ, абсолютно всё равно ч/б это будет или цвет. Отмечать полутона это не к фотографии. Здесь важен посыл и энергия, о чём говорит автор, что он есть из себя и зачем взял в руки фотокамеру. Из ваших, симпатизирует первый снимок.
______ ______ Снимки сделаны с разницей во времени около 15 минут.
Тем не менее, на рабочий стол я себе поставил второй, поскольку он лучше передает атмосферу теплого тихого весеннего вечера. И без наличия гнезда на дереве, он вряд ли бы играл при смене полутонов или без них.
фотографии хорошие) )

а я вообще люблю черно белые))