Фото-видео техника, темы, жанры съемки
как вы решаете, какое фото лучше будет в ч.б. варианте?
Отчасти Перегудов прав. Но, если модель настаивает, и это, действительно, модель, а не жених с невестой - Василек с Марусей, то при однотонном или хотя бы плавном фоне с хорошим освещением, да и соответствующим макияжем, то можно и ч/б. Вообще-то, по моему, на ч/б в высоком ключе мода проходит, (сейчас повальное увлечение сепией и ее миксом) , да и фотографируемое лицо должно быть достаточно фактурным. Черно-белое в низком ключе - для брюнеток. Такое "ню" - супер!
Людмила Жилина
а в чём причина того, что чб ню смотрится выиграшнее?
Портрет
Людмила Жилина
да давай теперь все портреты шарашить в ч.б.
у тебя получилось со свадебным диском? покажи, как получилось?
Если я не справился с цветом при съемке и постобработке, да еще и "намусорил" - перевожу в ч/б и начинаю гон по поводу старинных традицЫй фотоискусства.)) )
Ежели еще и со светом промахнулся, то тут мне на помощь приходят Хай- и ЛоуКи.
На каждый промах есть свой изврат))))))))))))))))))))) )
Согласен с Алексеем Перегудовым. Если не удается добиться правильно цветопередачи, можно перевести снимок в ЧБ.
Но так бывает не всегда.
Например:
http://www.pentaxnews.ru/img/photos/43949-src.jpg
Этот снимок Александра Лапина, автора книги "Фотография как ..."
А. Лапин - апалогет черно-белого фото. А я снял его в цвете. что, конечно, кощунство, для мэтра.
Да и композиционно, ЧБ было бы здесь лучше. Не привлекал бы на себя внимание синий предмет.
Есть и другие причины, по которым иногда следует прибегать к ЧБ-фото
Но так бывает не всегда.
Например:
Людмила Жилина
предмет можно и перекрасить. всё-таки я вопрос серьёзно задал, а не про испорченные снимки.
Которое испорчено в цветном:)
Нажимаю SHIFT+CTRL+U
Перевожу в ч. б и сравниваю