Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как настроить экспозицию фотоаппарата.

Исходя из чего настраивать диафрагму, выдержку и чувствительность (ISO) фотоаппарата. Например какие значения нужно ставить, чтобы фотография выглядела не размытым, и чтобы яркость была нормальная. Объясните своими словами.
Я могу объяснить своими словами. Что бы не было шевелёнки, нужно фотографировать с выдержкой, которая равняется Фокусное расстояние объектива умноженное на 2.
Диафрагма отвечает за Глубину резко-изображаемого пространства (ГРИП). Т. е. хотите размыть фон-открываете диафрагму.
Правильно подобрать экспопару (выдержка+диафрагма) поможет встроенный экспонометр (он есть на зеркалках и беззеркалках)
Когда не получается подобрать нужную экспопару из-за плохого освещения, то либо используют вспышку, либо поднимают ИСО. Это вкратце. Подробнее, что на что влияет, читайте здесь: http://www.64bita.ru/basicshot.html
Наталья Ермакова
Лучший ответ
Светлана Кессель единственный нормальный ответ из которого я понял всё что мне нужно было, спасибо)
Исходя из работы автоматики экспозамера. При необходимости корректируете в любую сторону.

Чтобы избежать шевелёнки, выдержка должна быть короче обратной величины фокусного расстояния. Например, при ФР 50 мм нужно снимать на выдержке не длинее 1/50.

Оптический стабилизатор позволяет увеличить выдержку без появления шевелёнки. Некоторые производителя заявляют, что аж до 4 стопов. Стакан сухого красного вина перед съёмкой позволяет увеличить выдержку на 1-2 стопа.
Ler
ISO 100 f/8 выдержка 250 - солнечный день.
И от этого уже пляшем.
Впрочем, стремление устанавливать экспозицию руками мне как-то непонятно.
В пленочные времена с широченным ДД это можно было делать - ошибки даже на пару стопов туда-сюда вполне прощались. С матрицами же все должно быть четко.
Так что я бы рекомендовал пользоваться автоматикой и вводить поправку/пользоваться эксповилкой, если результат работы автоматики не устраивает.

Я ставлю приоритет диафрагмы и смотрю, чтобы отсекаемая выдержка была не длиннее фокусного расстояния. Если объектив с хорошим стабом - можно и длиннее. В остальном работаем диафрагмой - для пущей художественности - и если надо увеличиваем чувствительность.
Динара Лель
Исходя из условий и задач съёмки.
Например, чем короче выдержка, тем меньше "шевелёнки" и "смаза" при фотосъёмке движущихся объектов, но тем "темнее" будет фото, т. к. будет попадать меньше света на матрицу (или плёнку).
Чем сильнее закрыта диафрагма, тем больше глубина резкости.

Светочувствительность желательно устанавливать на минимально возможный уровень, особенно, если снимаете аппаратом с матрицей малого размера.
Светлана Кессель то есть при съёмке неподвижного объекта, нужно ставить максимальную выдержку и минимальную диафрагму?
Всё довольно просто - переводите камеру в режим «авто» и ВСЁ.
Julia Julia
На автомате снимай. Зеркалкой. Сделай из неё дорогую мыльницу ! ))
это зависит от задач. Диафрагма устанавливается в зависимости от нужной глубины резкости. Выдержка в зависимости от движухи в кадре и фокусного расстояния. исо от уровня освещения и параметров диафрагмы и выдержки. Читайте инструкцию к фотоаппарату, там все написано.
Славік Михайлочко а вообще, я вам советую найти старые советские книжки по фотографии, например "учебная книга по фотографии, Э. Д. Тамицкий" Эта книга выпускалась как учебное пособие для ПТУ. Там все разжевано по всем видам съемки. Так же там рассказано об устройстве фотоаппаратов и объективов. И много информации для понимания всех процессов.
а с какой стати вы баните правильные ответы?
если у вас знаний полный ноль и читать инструкцию и изучать основы фотографии вы не желаете, ваш единственный выход - съемка в полностью автоматическом режиме.
фотокамера - техника сложная и серьезная, и проскочить на дурачка без знаний, как привыкла наша школота, тут не получится...
Светлана Кессель после того как ты обозвал меня "школото",хочется просто послать тебя куда подальше дитя, но отвечу. Вопрос я задал чтобы мне объяснили как настраивать камеру вручную, про режим "автомат" я и сам знаю, лучше не ответить чем вякнуть ненужный ответ.