Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Здравствуйте, помогите настроить меню фотоаппарата Sony Cyber-shot DSC-R1, для качественных фотографии.

Скажите для чего нужна сетка?
Сетка нужна, чтобы выравнивать кадр по горизонту и размещать "центры интереса" по правилу третей
Людмила Дубова
Лучший ответ
Такое меню ни в одном ФА НЕ существует.
Название сетки, о которой ты спрашиваешь, говорит само за себя - "Вспомогательная сетка при кадрировании".
Меню можно настроить только на русский или какой-либо другой язык. В остальном собственно меню не настраивают, а С ПОМОЩЬЮ МЕНЮ настраивают АППАРАТ под нужды ФОТОГРАФА.
И ВСЁ!!!
Нет железных установок "Шедевр" как нет установок "@овно фото".
Фотоаппарат - инструмент в руках. Не более того. Вы же не спрашиваете - как настроить молоток для забивания гвоздей или фен для сушки волос.
Настраивать аппарат придётся ПОД КАЖДЫЕ условия фото съёмки ОТДЕЛЬНО. Я сильно сомневаюсь, что Вы будете всегда фотографировать в идеально одинаковых условиях. Если не знаете как и что выбирать на аппарате в различных условиях съёмки - доверьтесь автоматике аппарата. Инженеры, проектировавшие аппарат, многократно обдумали всё и всё сделали так как мы бы Вам и посоветовали.
Таким образом все наши советы по установкам уже заложены непосредственно в автоматику аппарата. Вам остаётся лишь воспользоваться.
Удачи.
Виктор Недбай
поставте на "автомат"
Что бы научиться настраивать свой фотоаппарат под различные задачи и условия освещённости, начните с азов фото http://www.64bita.ru/basicshot.html
для качественных фотографии. надо не меню настроить, а учиться фотографировать, а это не самый быстрый процесс и требует от Вас усилий и времени. Книжки читать (ссылка freefotohelp.ru/free-photography-books.html) надо, уроки (ссылка photo-monster.ru/books/rub/vse-osnovyi) в интернете смотреть, тогда начнёт получаться. В рамках "ответов" никто Вас фотографировать не научит, здесь могут только немного помочь, ответить на конкретные вопросы.
Великолепная камера, однако, требует определенной квалификации от фотографа. Давайте попробуем так: Вы пишите и показываете своими фотографиями, что Вас не устраивает, мы отвечаем, как это преодолеть. Ну или, в крайнем случае, берите какой-нибудь курс (мой, например https://www.youtube.com/channel/UCfRf6T6XZXrL49GhPUFipNA ) и учитесь с самого начала. Других путей, к сожалению, нет, съемка камерой - это как игра на скрипке, просто рассказать что делать здесь недостаточно.
Любовь Карабет я не спорю фотоаппарат хороший но есть одно но.... на холоде когда фоткаю он очень долго думает и не фотографирует и вообще когда тебе нужно сделать много снимков он начинает долго думать.