Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Эффект размытия фона на фотоаппарате Как сделать размытие фона на фотоаппарате Sony dsc-hx1?
Чтобы эффект был заметнее фон должен быть значительно дальше от обьекта.
на этой мыльнице никак
Примерно так:
1. Установи режим приоритета диафрагмы (А). Если его в камере нет, то - режим "Портрет".
2. Максимально открой диафрагму (это когда диафрагменное число минимальное). Если снимаешь в режиме "портрет", этот шаг пропусти.
3. Установи максимально возможное в данной ситуации фокусное расстояние объектива (зум – на дальний конец).
4. Постарайся обеспечить максимально возможное расстояние между снимаемым объектом и фоном.
5. Выбери такое расстояние от объекта, при котором он занимает в кадре нужное
положение и имеет нужный масштаб. Зум при этом не меняй!
6. Произведи съёмку.
Вашим фотоаппаратом вполне можно размыть фон, если фотографировать с большим фокусным расстоянием (когда объектив достаточно выдвинут вперёд).
Кадрируйте, не меняя фокусного расстояния (зум не трогайте). Значение диафрагмы здесь не играет особой роли. При большом ФР даже, если значение диафрагмы будет ф4.4-фон размоется. Размоются даже веточки рядом, как на вот этом моём снимке. Так же можете попробовать пофотографировать в режиме Макро, или Портрет.

У этой модели "крохотная"матрица - что обуславливает большую ГРИП
поставь объект схемки как можно ближе к камере, а фон как можно дальше.
поставить режим макро, фон размоется сам. этот режим иногда без спросу ставится на автомате, если в кадр что-то попалось на ПП, неожиданно для фотографа
а давай начнем с самого начала, зачем тебе это? какова задача и цель? Потому что просто размыть фон не может быть ни задачей ни целью.
Диафрагму открыть на максимум, зум на максимум (так и кадрировать, с максимальным зумом. То есть, надо будет довольно далеко отойти), фон от объекта - как можно дальше, объект к камере - как можно ближе.
Но на вашей мыльнице особо фон не размыть.
увеличиваешь диафрагму и ставишь на бесконечность