Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как правильно настроить экспозицию по гистограмме? И надо ли оно вапще ...

Ира Гусарова
Сколько вариантов сцен - столько экспозиций и, соответственно, столько же гистограмм.
Ориентироваться на гистограмму можно, но в случаях когда сцена нормальная и содержит в себе (в упрощённом варианте, конечно) всю шкалу Адамса от чёрного без деталей до белого без деталей, и имеет вид равнобедренной горки, пик которой на шкале равен нулю +/- 1/3 шага экпозиции.
Но есть виды съёмок которые называются «высокий» и «низкий» ключ. У первой гистограмма полностью смещена в светлую область, а у второй в тёмную. Как вы понимаете, в этих двух случаях строить экспозицию по гисторамме можно, но только в обзорно-познавательном плане и более полагаясь на собственную интуицию и опыт.

Так что, надо и надо ли вообще? Решите сами, поскольку собственный подход у фотографа формируется постоянно и постоянно же модифицируется. Каждый работает со светом по своему. В частности, я использую - невозможно найти детали в белом и я сознательно избегаю пересвета и увожу гистограмму в чёрный на 1-2 единицы экспозиции.
Салтанат Пернеханова
Лучший ответ
На уровне RAW слово "надо" уже не очень актуально - там все зависит от того, что Вы хотите получить. То есть, смело можете задвигать половину деталей в тень, к примеру. То есть, экспозицией Вы подстраиваете изображение под желаемый вид.
В принципе, то же самое можно делать и при съемке, там тоже есть гистограииа - но из-за нехватки времени, плохой видимости и мелкого экрана это чрезвычайно затруднительно. Поэтому, целесообразно смотреть только, не сдвинута ли гистограмма в одну из сторон и не смяты ли у Вас света или тени (если, конечно, в изначальном замысле не предусмотренно такое смятие).
Егор Елгин
Многа букав писать неахота, смотри тут ---https://photo-monster@@@.ru/books/read/ekspozitsiya-i-gistogramma (собак убрать)
1. Надо
2. Многабукафф