Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Что-то я не пойму, пишут: 3000mm zoom и рядышком х125.
Посмотрела видео об этом увеличении и там этих 3-х метров НЕТ, там больше 3-х. Там полянка была и фотограф увеличивает и там видно, что там увеличение больше 3-х метров... Подскажите пожалуйста, что это значит?
Это значит, что нужно читать оптику, теорию, смотреть как работает объектив, по каким формулам рассчитывается увеличение, что такое фокусное расстояние и что такое кратность зума (это совершенно разные вещи).
Вывод из твоего вопроса:
- пишут правильно
- ты не совсем в теме, вернее, - совсем не в теме.
3000mm - ФР объектива в положении телефото.
125х - кратность объектива; определяется, как отношение ФР на дальнем конце диапазона ФР объектива (в положении телефото) к его ФР на ближнем конце ФР объектива ( в ШУ-положении).
Т. о. ФР на ближнем конце равно 3000 : 125 = 24 (mm)
При этом объектив ничего и никого не приближает и не удаляет - объект съёмки и фотограф остаются на своих местах: при зуммировании меняется только МАСШТАБ изображения.
.

- пишут правильно
.

Кратность зума... (хм, зоомм- это фокусное расстояние, а не три метра как вы подумали, а кратность составляет =125х)
"увеличение больше 3-х метров" - нелепое и непонятное выражение. Обычно говорят так: пятикратное, десятикратное увеличение. Вы же, наверное, просто хотели сказать, что объект съемки находится дальше 3-х метров.
В данном случае надпись 3000 mm означает, что это - максимальное фокусное расстояние данного объектива. Это зум-объектив с переменным фокусным расстоянием. Его (ФР) можно менять от минимума до максимума. Максимум указан на объективе. Еще там стоит 125Х, т о есть 125 крат. Это значит, что максимум больше минимума в 125 раз. То есть объектив способен увеличивать (приближать) объект съемки в 125 раз (это очень много!).
Поделив 3000 mm на 125, получим значение 24 mm. Таким образом, в этом 125-кратном зум-объективе можно менять фокусное расстояние от 24 до 3000 мм.
А вот и в Яндексе я нашел, о чем идет речь. Цитирую:
фотоаппарат Nikon COOLPIX P1000 с объективом 24-3000 мм.
А у меня есть фотоаппарат Nikon Coolpix P530. У него "всего лишь" 42-кратный объектив.