Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Не понимаю,как правильно кадрироваь,т.е в сети встречаю (фото+см)а где критерий что правильно-а что нет-не пойму+

Эльза И.
В фотографии как и в любом другом виде изобразительного искусства есть понятие композиции. Это целая наука - ей нужно учиться. Знать хотябы что такое правило золотого сечения. Кроме того, классика не допускает деление кадра пополам линией горизонта. Движущийся объект должен иметь пространство в кадре для предполагаемого движения, то же справедливо для смотрящего в одну из сторон кадра.
Не претендую на роль критика, но мне кажется, что на первом снимке необоснованно срезана голова и левая нога модели. На втором фото, снятом широкоугольным объективом, преувеличены конечности на первом плане, что выглядит не эстетично. Третий кадр понравился глубиной перспективы, но с ногами было бы лучше. На четвертой: девушке не хватает пространства перед глазами и много лишнего за спиной, хотя это может быть обыграно смысловым подтекстом - нужно правильное название.
Коляныч Аркабаев
Лучший ответ
Чтобы для достижения некоего художественного эффекта нарушать принятые традиции кадрирования, их нужно хотя бы знать.
Эльза И. Спасибо товарисч!
а ежели ви видете надпись на заборе, таки тоже всему верите
Я кадрирую довольно безжалостно, избавляясь от всего несущественного, отвлекающего внимание от идеи снимка. . Фотография должна быть лаконичной и иметь композиционный центр.
А что касается ампутации частей тела.. . с головой, конечно, надо быть поосторожнее, а вот руки-ноги режу без проблем. Позвольте, я вложу сюда несколько снимков? Я их сделаю небольшого размера.

Ирина, сейчас внимательно посмотрел на ваши снимки. Мое мнение: в 1 и 4 вы все-таки перестарались с кадрированием. А 2 и 3 нормально смотрятся. А если 2 еще обрезать? Если успею, попытаюсь показать...
Эльза И. Да,здорово,интересно рассматривать,в каждой есть изюминка, настроение
Владимир Михеев Нет, пожалуй, я неправ. Фото 2 с ногами лучше было... Объемный был снимок, теперь совсем не то.
Владимир Михеев А на моем снимке, где девочка трогает лошадь, пустое место слева определенно нужно обрезать, не правда ли?
Эльза И. Это не мои снимки,это из сети,мои гораздо хуже....))
Владимир Михеев Скоро и ваши будут не хуже. Терпение и труд все перетрут...
Тут уже и без тебя всё обрезали!
А в сети я встречаю столько гадости, что жуть берёт!
Это не фотографии, не надо равняться на них!
Христина Гасин
по возможности не ампутировать людям части тела, например на первой фото - отрезаны коленки и слева и справа. и еще снесена верхняя часть головы.
на второй у девушки спина отсутствует (хотя мож там горб и его отрезали?) , а у парня пальцы на ногах отмахнули.
на третьем - уж так получилось - стоял выбор - либо мост, либо ноги. выбрали оставить мост, а ноги в кадр уже не вошли.
ну и так далее, собственно, в том же духе.
Armang?l Rahmedova
Почитайте учебник по фотографии (любой) Гугл в помощь.
Эдуард Лян
на верхней панеле выставь высоту и ширину, рядом окошко разрешение, его ставят 300