Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вопрос для тех , кто понимает в фото . См. в нутри.
Скажите мне пожалуйста господа фотографы ,что такое правильно выбранный ББ ? Я понимаю это так : Передать в точности ,все цвета и свет реального времени, в момент съёмки, на фото. Или я не правильно понимаю ,либо чего то не знаю ? Подскажите ! Выставлял сюда несколько фото ,для выявления ошибок , и некоторые господа , как дежурный ответ ставят ББ . Некоторые я могу согласится что был ББ не правильный , но не все. Т.к. совпадение с реальными цветами и светом было по максимум. А тут после обработки некоторых товарищей (коррекции ББ) фото выглядело далеко от реали. Спасибо !
Ну где то именно так и есть. И если на аналоговом фото это была цветокоррекция и в принципе была именно чисто визуальной. То ББ это именно баланс белого, то есть каждый цвет имеет свою цветовую температуру. Соответственно программа отталкивается от белого. Если правильно выставить цветовую температуру белого цвета, то цветовая температура остальных цветов будет производной от белого, И чего я написал, сам не понял. Но вот где то так я мыслю
да нет такого понятия в художественной фотографии.. . даже если белая футболка стала зеленой - то это может быть кому-то нужно!
Ислом Муллаханов
Да можно конечно и зелёным всё сделать , но что значит "Правильно выбранный ББ"?
попробую объяснить - правильного ББ не бывает вообще как и передача натурального цвета . в природе нет 100 процентного цвета и наче бы глаз его не видел бы вообще . любой цвет отражает свет и стало быть уже имеет оттенки которые в свою очередь зависят от освищения от контраста . тоесть при других условиях освищенияя данный цвет будет выглядеть уже по другому разные отенки красного синего черного и так далее )
тсюда следует что ББ - это подгонка цветовой гаммы на картинке близкая к естественной которую мозг адекватно воспринимает и приятная глазу вот и все ) если на фото будет чисто (белый цвет) как обманка то мозг будет любой бб почти воспринимат как натуральные цвета . по этому у любого человека разное зрительное восприятие цвета! и по этому невозможно сделать так что б все сказали даааааа вот это правильный бб . и опять же зависит от монитора и в
Присоединюсь к отрицателям ББ :-)))
Вот вечная тема домашних шуток - я смотрю на кофточку супруги и говорю: черная! А она мне: да она темно-синяя, не видишь, что ли?
Что же тогда говорить, если сюда еще вмешиваются объективы, матрицы, алгоритмы преобразования света в пиксели, настройки монитора и прочее?
Ты автор, и имеешь полное право ставить те оттенки, которые считаешь нужными. Как ты этого добиваешься - камера ли сама трудится или долго и нудно сидишь в ФШ - не имеет для зрителя принципиального значения. ИМХО.
серый должен быть серым
Ислом Муллаханов
И я про тоже )))
Правильно выбранный ББ это когда установки ББ на аппарате соответствуют характеру освещения в момент съемки. Освещение, его свойства (цветовой спектр) бывает более "теплое" (желтоватое) - лампы накаливания, солнечный свет и бывает "холодное" (синеватое) - фотовспышка, пасмурная погода. А лучше всего снимать в формате RAW, и не заморачиваться.. . выставлять ББ какой хочешь при обработке.
Ислом Муллаханов
Я так и поступаю.Просто когда выставлял сюда фото ,для выявления ошибок ,пару человек сказали что не правильно выбран ББ. Но я то знаю что на фото било очень близко к реальным цветам. А после обработки этих людей ( которые увидели ошибку ББ) фото стало далеко от реальных цветов. Вот я и решил выяснить.
Это штука такая, что если не знаете точно какой поставит, то лучше замерить по белому листку. есть еще серые карты, но они стоят непомерных денег. Иногда специально искажают бб. Но мне честно говоря это не очень нравится. вот сегодня мы так делали, и я долго и мучительно спорила с преподавателем о красивости) снимка!
Ислом Муллаханов
Мариночка. Вы вопрос мой прочитали до конца или нет ? При чём тут ,не знаешь какой выставить? Я знаю какой выставить ББ. Вопрос звучал так : Скажите мне пожалуйста господа фотографы ,что такое правильно выбранный ББ ? Я понимаю это так : Передать в точности ,все цвета и свет реального времени, в момент съёмки, на фото. Или я не правильно понимаю ,либо чего то не знаю ? Подскажите !
Выставлял сюда несколько фото ,для выявления ошибок , и некоторые господа , как дежурный ответ ставят ББ . Некоторые я могу согласится что был ББ не правильный , но не все. Т.к. совпадение с реальными цветами и светом было по максимум. А тут после обработки некоторых товарищей (коррекции ББ) фото выглядело далеко от реали. Спасибо ! Если обидел извините меня.
Обычно баланс белого определяет фотокамера! В зеркалках к примеру есть несколько вариантов настройки ББ . Это автоматический, Солнечная погода, в тени, пасмурно, настройка по белому листу, по температуре цвета . Самый простой вариант это Автоматический ББ . В некотрых случаях пользуются настройкой по белому листу он считается более надёжнм и камера выдаёт более реальную цветопередачу. Но для этого надо внимательно изучить инструкцию фотокамеры! ББ по цветовой температуре лучше не трогать им не каждый может пользоваться! А в основном вы всё правильно написали! Внимательно изучите свою фотокамеру! И небудет проблем с ББ
Например с видеокамерами, когда на ТВ работал делали так. При рассеяном освещении брали либо лист бумаги, либо человека в белой рубашке, все по нему отстраивались и вперед. Но ББ реально влияет конечно на качество и четкость передачи цвета. Особонно актуально при съемке на ярком солнце, и особенно на концертах. Так что белый лист бумаги и строим.