Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что такое ХА? читаю на форумах про ХА, но что это такое?? не пойму!

это технодрочерский термин. ХА или хроматические абберации - искажения цвета на перепадах светлого и черного в кадре. Например, Вы снимаете черные ветки на фоне белесого неба. ХА будут видны в виде тонких сиреневых и голубых линий, окаймляющих ветки. Правится в фотошопе за 2 сек. Привыкайте - цифра всегда требует постобработки.
Наталья Минина
Лучший ответ
Простенько, но понятно об оптических искажениях:
http://fototips.ru/teoriya/opticheskie-defekty-izobrazheniya/
хромые астронавты... они по бокам на фото часто бывают.
Riza A
В дополнение к словам Michael Master и Мистер Икс скажу, что ХА болеют практически все старые объективы, использовавшиеся в аналоговой фотографии и исправить такую аберрацию достаточно сложно. Поэтому старайтесь покупать современные объективы
То, что описал Michael Master это так называемые хроматические аберрации наклонных пучков, править которые не составляет никакого труда. Самая страшная из аберраций этого рода - сферо-хроматическая. Ею страдают почти все длиннофокусные объективы. Исправляется она очень не просто и очень дорого, путём введением стёкол со сверхнизкой дисперсией.
Viktor Hein
Да не ХА, а ХА-ХА. Или даже лучше ХА-ХА-ХА.
Игорь Алексеев
Есть два типа хроматической аберрации: продольная хроматическая аберрация, при которой положение фокальной точки на оптической оси меняется в зависимости от длинны волны, и хроматическая разница увеличения, при которой увеличение изображения в периферийных областях меняется в зависимости от длинны волны.

На реальных фотографиях продольная хроматическая аберрация проявляется в виде размытости цвета или засветки, а хроматическая разница увеличения проявляется в виде цветовой окантовки (когда по границам краев виден цвет).
Ruslan Pelin
Хроматический аберрации.
Бунц.
хроматические абберации. ну или хулиганящие алкоголики)))
лол
Сергей
типа насмешка
Все верно выше описали но существуют апохроматы у которых эта проблема практически отсутствует.