Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Существует лит-ра, уроки, форумы по фотосъёмке, позволяющей получать качественные фото сразу, без последующей обработки?

Наверняка ведь существует много фотографов, которые идут этим путём
Иван Шкабара
Иван Шкабара
56 291
Обычно, сначала они несколько лет (или десятков лет) учатся обрабатывать руками - и только потом, научившись, зная как работает камера и как происходит обработка - цифровая или химическая - могут ставить камеру в такие режимы, когда эта обработка приводит к задуманному им результату. Этот путь намного сложнее традиционного и он, в общем-то, тупиковый, потому что у фотографа есть еще, чем заняться, чем дрессировать свои руки, чтобы камера в них становилась на голову и делала стойку. Эту часть работы через ручную обработку делать быстрее и проще, снимать в jpeg - это спортивность, как есть картошку ногами или подниматься по канату зубами. Можно учиться - можно и подняться, только зачем? Делать больше нечего?
ИЛ
Ирина Левкина
74 435
Лучший ответ
Фотографируй как свет освещает предметы
Так многие делают, для конкурсов без фотошопа.
И на пленку фотают ...
AK
Anatoliy Kolinko
91 878
Так вам здесь только и пишут о том, что нужно сделать, что бы не получались блёклые и серые фото, что бы трава была зелёной, а не серой.
А вы всё ставите эксперименты с повышением ИСО на улице в солнечный день и экспокоррекцией в -1,вместо того, что бы сделать более короткую выдержку. Разберитесь же, как работает экспонометр на фотоаппарате, анализируйте его показания, не трогайте пока экспокоррекцию.
Антон Красиков
Антон Красиков
91 437
Иван Шкабара Интересно, почему не трогать экспокоррекцию если это необходимо?
И отличите ли вы сами снимки при хорошем освещении, сделанные с исо 100 и исо 200. или даже исо 100 и исо 800?
Вернёмся к плёнке. Можно снимать и отдавать пленку в автоматическую проявку и печать в минилабе. Это позволит получать фотографии приемлемого ширпотребного уровня, но не более того. Для получения результата более высокого уровня необходимо задействовать и возможности управления процессами проявки и печати.
То же самое и со съёмкой в Jpeg. Отказываясь от значительной части возможностей управляемой постобработки снимка Вы получите всё тот же ширпотребный результат, и не более того.
ага но это все та же по которой учатся снимать с последующей обработкой, просто обработкой закрывают нехватку времени, визажистов, локации и тд и тп
А что пишут на эту тему ваши адепты, неужели прочтение этих книг не помогло вам достичь необходимый результат?
Иван Шкабара Если кратко, то пишут что цветовая организация снимка (колорит) должна содействовать передаче идейного содержания.
Я так понял, что задачи точной передачи цветов не ставилось, лишь бы передавалась общая атмосфера сюжета. Чтобы вечер выглядел как вечер, а утро как утро и т. д.
Тоже в чём-то правильно, надо подумать над этим. Будет проще избежать обработки)
опыт, практика...
ДС
Дос Сасықбай
33 599
Найдите камеру с хорошим JPG, настройте параметры под себя, снимайте. Навскидку, это Fuji X100t/X100f, X-T20/X-T30/X-T2/X-T3, Ricoh GR II/III, Olympus E-M5 II и пр. Но за время, что вы тут вопросы задаете про фото без обработки, уже бы могли фотошопом на уровне ПРО овладеть, про лайтрум вообще молчу, им и обезьяна может пользоваться.
Можете посмотреть видео от Олега Зотова на ютубе. Подчерпнете для себя много полезного на эту тему.
Ретачить всё равно придётся, ибо другие ретачат и не мало. Если только Вы не будете сравнивать свои работы "как есть" с работами других фотографов, снимающих в стиле "как есть".

У Игоря Сахарова есть очень годные курсы и мастер-классы по фотосъёмке. Но это не съёмка "как есть", там всё равно потом работают ретушёры. Но сами курсы дают хорошее представление о съёмке, ориентированной на максимальный результат по факту кадра.
Иван Шкабара Посмотрел Игоря Сахарова, да, это совсем не то, что хотелось бы.
Купи телефон, и будет тебе счастье)
Иван Шкабара телефоны у меня есть, и проводной и мобильный. но к фотографии это не имеет отношения

Похожие вопросы