Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему одни считают что для качественных фото нужна техника/оптика более высокого класса, а другие - что она не поможет?
Скажем так: чем дороже техника, тем проще сделать качественное фото. А качество фотографии зависит только от фотографа.
Игорь Михайличенко
тем Профессионалу проще сделать качественное фото :)
интересные фоты можно сделать любой оптикой, а технически качественные только оптикой высокого класса
Потому что нужно отделять котлеты от мух: качество ТЕХНИЧЕСКОЕ может быть получено только на хорошей ТЕХНИКЕ, а качество ХУДОЖЕСТВЕННОЕ от техники не зависит совсем, оно только от персоны фотографа зависит. Поэтому и мнения разные: одни говорят об ОДНОМ качестве, а другие о ДРУГОМ. На самом деле все сложнее, но понимать, что это РАЗНЫЕ качества и уметь ОТЛИЧАТЬ одно от другого - необходимо!
Не пользуйся сарафанным радио - одна бабка сказала, другая бабка сказала.
Каждый имеет свои мозги и свои мнения.
Я бы на Вашем месте почитал про разрешение объективов например вот тут - http://evtifeev.com/10044-pro-razreshenie-obektivov.html и вот тут http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/lens-quality-mtf-resolution.htm после чего много вопросов про это отвалились бы сами собой.

Александр Ан
Юпитер-9 для предметки? Оригинально:)))))
Какое фото считать качественным все считают по разному
Фототехника - это инструмент фотографа.. Каждый хочет работать качественным инструментом! (А "другие" -может не пробовали?).
Мастер может сделать высококачесвенный снимок в студии Фотокамерой Смена 8М которой цена 100 рублей в ярморочный день . А ТП и на PaseOne фотки зас... ёт...
Откуда ты тока взялся такой любознательный демагог... Тебе больше делать нечего, как фаршна мясорубке перекручивать ?

Почему одни люди всё понимают с первого раза, а другие упорно продолжают пороть чушь? Ответ: потому что это тролли.
Ты три раза задаёшь один и тот же вопрос, три раза все люди как один тебе объясняют очевидное, а ты всё равно гнёшь своя линия...
уточню... нужна техника определенного класса и выше...
разница в фотографиях, сделанных, к примеру, на зеркалки начального уровня с китовой оптикой и и на топовые зеркалки с L -оптикой, будет довольно значительной
При профессиональном использовании нельзя обходиться дещёвой техникой. Только дорогая техника даст гарантированно хороший результат в независимости от условий (хотя бы в техническом плане)
Для начала учиться снимать тем, что доступно. Дальнейший путь так или иначе связан с капиталовложениями.

Потому что другие ей не умеют пользоваться, потому она им не поможет, задранное исо испортит картинку, а открытая дырка создаст мыло.
Выскажусь.
На мой взгляд всё достаточно просто и очевидно. Высококлассная и дорогая техника позволяет работать и получать приемлемый результат в сложных условиях, в которых не справится техника любительского или просьюмерского класса. Но даже на самой крутой аппаратуре до сих пор нет кнопки "шедевр". И давайте скажем честно: без элементарных познаний и навыков обращения техника любого уровня практически бесполезна.
Моё мнение: "расти" нужно вместе со своей аппаратурой. Чувствуете, что ресурс техники по сравнению с вашими умениями или потребностями проседает - меняйте технику. Иначе - займитесь самообразованием, ставьте перед собой новые цели!
Удачи!
Потому что у всех есть своё мнение, пусть зачастую и навязанное шаблонными срачами, это называется холивары (holy war). Призываю не участвовать в таких беседах с целью сохранить своё время и ментальное здоровье.
http://lurkmore.to/Холивар