Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Расскажите о технике съемки в "высоком ключе". Какие-нибудь хытрости
Какие-нибудь хытрости
Обычная в таких случаях схема света: симметричные контровые источники (обычно 2 по бокам) светят на гигантский рефлектор за спиною фотографа. Т. е. весь съёмочный павильон превращается как бы в гигантский софт-бокс. Нужно быть очень аккуратным с экспозицией при съёмке на цифру (т. к. пересветы уже поправить не получиться) . Вероятность пересветов сильно уменьшается, если есть достаточное расстояние между источником и отражателем. Ну и, разумеется, не получится в высоком ключе снять тёмный объект.
Колян Cristiano Ronaldo
нету у меня студии :) мне бы попроще..
Объясняю просто ! : портрет выдержанный в светлых тонах при отсутствии насыщенных теней и снятый на светлом фоне - портрет в светлой тональности. В портрете не должен
присутствовать черный цвет и фон должен быть белым (светлым) . Никогда не получиться снять темный объект в светлой тональности. Т. е. люди с темными волосами не подходят для портрета в светлой тональности, как и наоборот блондины в темной.
Колян Cristiano Ronaldo
Я просил не объяснить, "что это такое", а рассказать "как это сделать", "как снять". Причем интересуюсь - возможно ли добиться желаемого результата, не имея студии и осветительного оборудования :(
HiKey в поисковик забей.
на сколько я помню основное это на фон дать раза в два больше света чем на объект съемки. и фон гладко белый нужен.
а вообще конечно если не мудорствовать то в фотошопе лезишь в кривые (уровни) впенюриваешь кривую вверх- изображение стало светлым - затем тыкаешь на ctrl+i - изображение потемнело- берешь белую кисть с мягкими краями и фигачишь по фону- ну а далее в чернобелый или просто обесцвечиваешь.
что касаемо цветных тотам вообще все просто - надо лишь фон ластиком стереть или белой краской замазать.
Колян Cristiano Ronaldo
не, я снять хочу... Т.е. это возможно только в студии со специальным светом... :(