- избегать крайних значений фокусных и диафрагмы, вообще посвятить несколько часов тому, чтоб снять какой-то сюжет при разных значениях и самому опытным путём подобрать те значения экспозиции и фокусных, про которых снимок получается качественнее, самому больше нравится
- активно использовать функцию компенсации экспозиции, другие возможности тушки (например по расширению, оптимизации ДД)
- снимать в NEF, освоить конвертацию, обработку отснятого материала в редакторах
-Снимать в выгодном освещении, больше внимания уделять выбору сюжета и композиции
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
на мыльницу
Как из китового объектива выжать максимум, получать максимально качественные фото?
Научиться фотографировать.
Учитесь фотографировать, тогда и 18-55 сможете делать нормальное фото.
Только учеба поможет. Я снимаю китовым объективом для крупных заказчиков и ни разу не было нареканий
как помяхче ответить на этот.... вопрос?
Учиться, тогда и с дверным глазком сможешь сделать приличные фото
Сайтов много, это один из них
18-55/3,5-5,6 kit

Юрий Щеголев
Извините, ничего личного, но ИМХО Ваша фотография весьма далека от совершенства, причем я не трогаю ни содержание, ни композицию, а только её техническую часть. Артефакты от перешарпа на рукавах жакета у девушки, а перешарп - от плохой собственной резкости кита, отсутствие детализации, опять же от параметров кита, неважнецкие полутона, - в общем, не хочу перешибать Вашу работу какой-нибудь другой, не ставлю такую задачу - демонстрировать технические преимущества других объективов - Вы и так, я думаю, понимаете, о чем идет спор. Кит дешёвый - это есть дешёвый кит, Вы ничего с этим не поделаете. Когда-то я так же пытался спорить о китах, но, увы, столкнулся с классным зумом и умолк... И ведь любители, не профессионалы! - так хорошо разобрались с этим всем, что 18-55 можно купить в магазине за 7000 рублей, а с рук - за 1800... За что фирмы держат нас за дураков со своим фирменным барахлом? И ещё хорошие камеры им комплектуют! :-)
Пока не могу потратиться на более качественные стёкла - юзаю китовые.
Nikon 18-55 VR

Чтобы ВЫЖАТЬ ИЗ НЕГО ПО-МАКСИМУМУ вам нужно будет ЭТО:

Айгуль Циунель (Фаткуллина)
вот это картина на стене ! а у меня старые часы((....
Китовый объектив для Sony DSLR A700 - Sony DT 3,5-5,6/16-105. Отдельно продается дороже 20000 р. Хороший, резкий объектив с удобствами - фильтр не вращается при фокусе и при зуме, кольцо фокуса не вращается при автофокусировке. Лишь немногим уступает Цейссу 16-80, да и то если внимательно приглядываться к тестовым кадрам. У меня именно такой в эксплуатации. Снимаю его с камеры очень редко - пригоден в очень многих случаях жизни.
Новый китовый объектив Sony AF 16-50/2,8 для камеры SLT A77. Отдельно продается дороже первого из названных объективов, но успешно конкурирует с зайцами.
Как выжать? Да как выжать Формулу-1 из Запорожца, как читать в залапанных жирными пальцами очках? Изначально кит должен быть не объективом для проверки работоспособности камеры в магазине, а именно тем прибором, который обеспечит удовольствие от фотографий любителю на первых порах работы с камерой, пока он - любитель - не возжелает ещё какой-то другой оптики.
Единственное что могу сказать, после покупки вспышки в принципе вполне могу ещё посидеть на ките слабое место кита как светосилу он нивелировал в какой-то мере ну остальные недостатки меня пока ещё не настолько напрягают чтоб выкладывать денежку на дорогое стекло.
З. Ы. самый как ни странно главный недостаток для меня это тактильные ощущения при использовании кеноновского кита, после того как покрутил хороший объектив, уж не судите строго, но кит реально противно крутить (зум скрежетит и рывками идёт, а фокус болтается как сопля) , может у никона получше кит не знаю ))))
18-55/3,5-5,6 kit
...

Радуйтесь В любом случае фотки будут лучше чем мыльницей
Александр Волынец
вовсе нет, далеко не всегда
Во первых, ты сам не знаешь чего хочешь - это провал. Ты не достигнешь бесконечности никогда и не где!
Определись, что именно тебе нужно. Представь свою фотографию.
Что для тебя качество?
Резкость?
Насыщенность?
Четкость?
Аберрации?
А?
Ну ладно, думаю ты понял, о чем я.
Самая резкая картинка при f 5.6. После f11 фотография начинает терять четкость, контрастность.
На качество (в абстрактном понятии) влияет техника твоей съемки, а не техника для съемки. Учись на своих ошибках, много анализируй и практикуй продукты анализа.
Что для тебя качество?
Резкость?
Насыщенность?
Четкость?
Аберрации?
А?
Ну ладно, думаю ты понял, о чем я.
хороший свет тебе в помощь...

на мыльницу
Использовать хороший студийный свет. Купить обратный переходник и использовать как макро. Разобрать и сделать монокль. Разобрать и собрать в необозримое нечто по своей оптической схеме. Забивать гвозди. Отдать бабушке линзу вместо лупы. Вытащить линзоблок, пить из корпуса кофе. Максимум недостижим.
Canon EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS