Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Насколько китовые объективы универсальны и пригодны в съемке? Профессиональные фотографы пользуются китами?

Я профессиональный фотограф. Мой основной объектив китовый CANON EF-S 17-85 mm f/4-5,6 IS USM. Камеры CANON 60D и 50D
Вот примеры моих фото выполненых этим объективом
Ирина Садыкова
Лучший ответ
Александр Неважно аналогично только с сороковкой
кстати и на 18-55 много фото сделал, выставочных
. у хассельблада даже кит - хорош.
в любом случае, профессионал выжмет из любой техники больше, чем любитель.
на форуме стоковых фотографов все только и твердят что киты лучше не покупать они так себе
Лариса Кожина
Профессионалы имеют возможность приобретать более дорогие объективы. Мы, любители, пользуемся тем, что нам доступно и имеем достаточно приемлемые результаты.
давно было, Canon D60 шел с китовым объектовом Canon EF 16-35mm f/2.8L USM, так что кит - это то, что идет в комплекте, а не синоним "самый дешевый"
Они универсальны и эффективны, но профи пользуются стёклами за стопицот тыщ.

Ноблесс облидж, так сказать...
Кит:
Олеся Чугунова Прекрасно, но простенький кит все-же дает больше хроматических аберраций, по сравнению с более дорогими объективами. Здесь я ничего не заметил, может все дело в правильном освещении?
Хм, так это смотря что за "кит" - онЕ разные бывают... профессионалы используют профессиональную оптику.
А7
Айдан 70
Современные китовые объективы (18-55 мм) гораздо универсальнее полтинников-фиксов которые раньше (да и сейчас тоже) считались стандартом.
у меня кит, если переводить в фуллфрейм 24-100, один из самых востребованных по фокусным расстояниям
профессиональные фотографы тоже разные бывают. как сантехники. например, одни экскременты из канализации за копейки выгребают, а другие медные разводки устанавливают на много тысяч долларов.
Сергей Королев
да дружище дело то не в ките а в океане в котором этот кит обитает... и китами можно снимать классные кадры. и эльками можно делать одноразовый ширпотреб... Борода не делает философа