Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какие минусы ночной съемки на китовый объектив canon 18-55?

Для ночной съемки критично то, насколько объектив держит контровый свет - потому что ночью какие-то источники света в кадр обязательно попадают. То есть, объективы всегда дают в этом случае ореолы, но у некоторых они небольшие, у некоторых огромные да еще и узорами расписанные. Нужно знать свой объектив и представлять себе, какой рисунок он даст в той или иной ситуации. С автофокусом никаких сложностей не будет (разумеется, если есть голова и в этой голове заложены принципы действия автофокуса) - например, можно выставить центральную точку, навести ее на дальний источник света и зафиксировать бесконечность. Светосила особого значения не имеет, потому что диафрагма в нашем случае служит для управления ореолами и ее, частенько, приходится закрывать для получения нужной картинки. Вообще, дешевый объектив, открытый в контровом свете на 1.8 это очень сложный инструмент с трудно предсказуемыми ореолами.
Конечно, самое важной при такой съемке - штатив, в крайнем случае хороший упор (но это гораздо сложнее, лучше всего всегда носить с собой на ночные съемки хотя бы струбцину). ISO всегда ставим на небольшое, потому что перепад яркостей очень большой, конечно, его не обязательно использовать весь, но на месте съемки легко не вписаться, поэтому крайне желательно RAW, да еще и с брекетингом, хотя бы ручным (понимаю, что выцеливать бесконечность каждый раз неудобно, но можно зафиксировать ее и отключить автофокус, однако, тогда уже нельзя трогать зум).
Михаил Мокеев
Лучший ответ
Олег Бурнаев Да вы же не звезды снимаете а ландшафт и в динамике :)
... ночная съемка- очень растяжимое понятие..
никаких. Ночью важна сама тушка.
Никаких неудобств не испытываю, регулярно снимаю ночью в разных городах.
Вова Иванов
Снято в мороз - 17 при такой влажности, что как только вынес штатив на улицу он обледенел за 20 сек. Площадку прикрутил на аппарат, аппарат за пазухой, вынул, вставил в штатив, снял, спрятал аппарат. На всё секунд пять - шесть.
На втором кадре захотел испытать аппарат - сколько он сможет проработать в таких условиях. Поставил на штатив и стал снимать серией. На четвёртом кадре начало в аппарате потрескивать и я остановил съёмку.
Автофокус ночью либо не работает, либо работает плохо, а тёмный объектив ещё усугубляет ситуацию, да и руками с тёмным объективом фокусироваться в темноте тоже совсем не айс.
Недостаточно светосилы. f/3.5 ночью - это вообще ни о чем. Следовательно надо задирать либо выдержку, либо Iso. Или всё по чуть-чуть до нужной экспозиции. Но это уже больше от самой камеры зависит. Тут даже не сильно важно: кроп или не кроп. Главное - чтобы камера могла хотя бы нормально длинную выдержку держать. Исо один фиг поднимать надо в последнюю очередь.
Грубо говоря, придется обзавестись крепким штативои и "просвечивать" каждый кадр секунд по 15-20. А это очень неудобно.
Gulnora Xudayberdiyeva
Вполне можно! Но нужны "прямые руки"...
Минус один - удлиняется выдержка, если она является помехой. Если нет, то и минусов нет.
Я в первую очередь обратил бы внимание на приличный штатив для ночной съёмки.
Вообще никаких минусов (кроме рукожопства снимающего), в съемке китовым объективом не бывает.
Вадим Сгибнев
А вот минусов нет, читайте и применяйте http://lightroom.ru/photomaster/393-22-soveta-po-nochnoj-fotosemke.html
АФ бесполещен, хотя он почти бесполезен и днем.
Выше правильно сказали, самый главный минус - кропнутая тушка.
он очень тёмный
Оксана ***
-55
Аня Иванова