Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Какой стедикам выбрать для никон 5100 с китовым объективом. S-40 или S-60.
электронный покупай
Nikon D5100 комплектуется несколькими так наз. "китовыми" объективами.
Поэтому согласен, что есть смысл покупать с объективом Nikon 18-105mm VR.
В предыдущем ответе есть обоснование выбора именно этого объектива.
Представляю составленную мною таблицу распределения значений диафрагмы этого объектива по его диапазону фокусных расстояний:
.

Люди вообще слепошарые, их про стедикам спрашивают, а два уникума про объектив пишут...
Какой объектив выбрать для Nikon D5100?
23 сентября 2014 by Alexey
Здравствуйте, уважаемые читатели моего сайта! Сегодня позволю порассуждать на тему того, какой объектив стоит приобретать в самом начале, не имея никакого опыта в фотографии.
Вообще на написание этого поста меня подтолкнул спрос на эту тему. Изучив форумы, заметил, что вопросом: «Какой объектив выбрать в самом начале своего пути?», — задается чуть ли не каждый фотолюбитель. Да, что скрывать и я такой же... Когда покупал свою первую и единственную зеркалку Nikon D5100, отзыв о которой я писал в этой статье, тоже задавался, а что лучше: взять сразу 18-105 мм или немного сэкономит и купить кит 18-55мм, а потом, набравшись знаний, докупить уже того, чего хочется. Хотя опыт в фотографии у меня небольшой и я не отношусь к классу профессиональных фотографов, все же свое видение вопроса у меня имеется.
Какой объектив выбрать для Nikon D5100?
Если исходить из теории, то существует определенная классификация объективов в зависимости от их фокусного расстояния и ряда других параметров. Также правильным решением будет почитать про то, что означает каждая буква и надпись на объективе. Таким образом, сравнивая два китовых объектива, для Nikon D5100, а именно Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S DX VR Nikkor и Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX Nikkor первым, что бросается в глаза — это разница в фокусных расстояниях.
Насколько я изучил теорию, то угол зрения уменьшается, с увеличением фокусного расстояния. Другими словами, если хочется фотографировать пейзажи, то лучше выбирать объектив, охватывающий маленькие значения фокусных расстояний. Для кропнутой матрицы зеркального фотоаппарата Nikon D5100 это значения до 28 мм — 33мм. Как видим в этот диапазон одинаково попадают оба рассматриваемых объектива. Вообще оба объектива относятся к темным, так как максимальное значение диафрагмы составляет f/3.5, и если для пейзажей, я считаю, это не так критично в силу того, что этот фактор можно компенсировать более длительной выдержкой наряду с обязательной покупкой штатива для фотоаппарата. Однако вот для съемки портретов или динамичных сцен объектив Nikon 18-105 на отрезке фокусных расстояний 18-55mm будет более светлый, нежели Nikon 18-55mm, что дает ему небольшой плюс.
Теперь поговорим про съемку удаленных объектов, а также птичек, кошечек, собачек. Здесь следует оперировать таким понятием, как кратность приближения и зум. Зум — это отношение максимального фокусного расстояния к минимальному. Таким образом, у нас для объектива Nikon 18-105 зум равен 5,83, а для Nikon 18-55mm — 3,06. Больше ни о чем зум не говорит, а вот кратность приближения у них разная. Исходя из того, что глаз человека имеет угол обзора, который соответствует фокусному расстоянию в 50 мм, то зум 18-105 может приближать объекты где-то раза три раза, а 18-55 только в полтора.
Исходя из вышесказанного я делаю вывод, что Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S DX VR Nikkor более универсальный объектив для начинающего фотографа. Позволяет лучше понять, чего хочется при следующем выборе объектива. Мне даже теорию проще изучать, когда я могу оперировать фокусными расстояниями в больших пределах. Но я не умаляю положительные качества младшего брата (именно такие названия я встречал в интернете для Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX Nikkor). Его стоимость, как и его вес :-) значительно меньше, чем у 105-ки. Тут, как говорится «кому чего». В качестве равноправной замены объектива Nikon 18-105mm, а может даже и более выигрышной, я бы прикупил второй объектив вдобавок к Nikon 18-55mm, а именно, это объектив Nikon 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR IF-ED Zoom-Nikkor. По цене такой комплект равен китовому 18-105, а диапазон фокусных расстояний значительно больше. Есть, конечно, и отрицательная сторона. Придется носить сразу два объектива, а
23 сентября 2014 by Alexey
Какой объектив выбрать для Nikon D5100?