Фото-видео техника, темы, жанры съемки
А, может быть такое, что кто то из Вас поделится основными настройками меню D600 для качественного фото по жанру (ам)?
NIKON D600. Ну скажем пейзаж.
строго говоря, там нечего настраивать-то.. . Возможно, что нсыщенность надо ставить стандартную, чтобы не отвлекала от композиции при просмотре отснятого материала.
Александр!
Ну уж не ожидал от Вас такого вопроса!
Для получения качественного фото настройки должны соответствовать условиям и задачам съёмки в данный конкретный момент.
Т. е. они разные для разных условий и задач.
Единственное, что могу посоветовать, причём этот совет актуален для любого аппарата, особенно для цифромыльниц.
Ставьте светочувствительность (ISO) на возможный минимум.
Ещё замечу, что для пейзажей желательно диафрагму посильнее прикрывать для достижение большей глубины резко изображаемого пространства (глубины резкости, ГРИП) .
Т. е. чтобы вся картинка была резкой.
Ну уж не ожидал от Вас такого вопроса!
Т. е. чтобы вся картинка была резкой.
я бы поступил так : снял бы на автомате, потом посмотрел бы экзиф. примерные знания я бы получил, имхо.
Судя по вопросу вы снимаете в JPG, это не правильно
f от 9 до 16, выдержка в зависимости от освещения и потребностей (для салюта поболее, для текущей воды поменьше, а для статичного пейзажа ещё меньше) . ISO на 100 (можно на 200, если на улице сумерки или т. п. ) Как-то так. Какие жанры, ей богу)
Приоритет диафрагмы, iso100, f/11,0. Ну и не забывайте, что ФФ дисторсируют сильно.
Елена Абибак
Дисторсию не замечал, так как в программе фотоаппарата стоит функция "исправление искажений". Работает и достаточно хорошо.
ББ вручную - то есть выставлять цветовую температуру, именно её,-
а не просто: солнце тень и др. весьма дискретные значения.
Если нет приборчика, то несколько кадров и смотреть не на дисплей,
а на гистограмму. Хоть она и не совсем точна (в камере) , но другого
просто нет (((.
Изучить в бумаге шкалу цветовых температур - помогает избежать
сильных (непоправимых) ошибок.
Вводить поправку экспозиции - во избежание заметных, абсолютно плоских,
белых, как стена, пересветов на небе (облака) или на снегу.
Остальные настройки простые и понятные.
Не зависят эти настройки от жанра съёмки и модели камеры.
Обязательны всегда!
просто нет (((.
сильных (непоправимых) ошибок.
Остальные настройки простые и понятные.
Обязательны всегда!
Елена Абибак
В фотоаппарате есть эти функции "до" съемки - показывает пересветы, сообщения он не верно выбранной температуре и тут же рекомендует варианты... и после снимка. Прибор... Вы имеете в виду экспонометр? Я бы хотел иметь точечный, очень толковый фото экспонометр по замерам, но... пока не выжу альтернативы системы замера TTL в фотоаппарате.
Да впринцепи там и на авто чудесные фотки выходят. Динамический диапазон шикарный.
Елена Абибак
Да, Вы правы, как всегда, судя по ответам, диапазон шикарный. Но хотелось бы узнать что то новое, интересное в тонкостях настроек.
Может быть, даже оччень верроятно, но увы D600 не имею (((( А так бы запросто....