Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как отличить бракованный объектив? вот все пишут на форумах что мол надо выбирать, много плохих попадается

как проверить сразу?
Да никак в общем-то. Пока не попользуешь, не узнаешь.
Кое-что можно сделать прямо в магазине:
1. Позумить - должно все двигаться легко и ничего не должно застревать или шататься.
2. Покрутить ручную резкость. Объективы со встроенным мотором должны работать очень плавно и тихо, практически без усилия. Отвертки чуток жужжат и сопротивляются - механика, но ничего не должно застревать, шататься, ход ровный должен быть.
3. Осмотреть линзы визуально - никаких царапин, дефектов просветления быть не может. В новых объективах должно быть еще и чисто.
4. Пофотографировать. Объектив должен уверенно ловить резкость.
5. Пошлепать диафрагмой (на никонах кнопочка бывает специальная, на других моделях не знаю как) - на той же самой диафрагме визуально размер и форма дырки раз от раза должны быть одинаковыми.
6. Можно еще попробовать проверить на фронт-бэк-фокус с помощью табличек, но это в условиях магазина несколько геморройно, и на экранчике неудобно разглядывать результат, только явные косяки и видно.
7. Стаб если есть, то должен работать. Это видно сразу, картинка немного "плавает". Качество его работы проверить сложновато.

В общем, надо с гарантией покупать, чтобы если что.
Алексей Зайцев
Лучший ответ
Проверить можно только сделав несколько снимков и проанализировав их на компе.
никогда еще за 20 лет регулярных покупок не встречал некачественной аппаратуры.. . это знаешь - кому как повезет.. . а почему людям везет по-разному? ну это уже в ФН...
Проверкой на стенде при покупке.
Анастасия Суркова что за стенд?
ну да мнооооогоооо плохих с кривыми руками попадаетсяяяяяяяя!
в магазине или на улице не очень просто проверить объектив. Дома немного проще. Посмотри статью http://www.fotosav.ru/articles/faq/lens/lensvs.aspx
Гарантийный талон требуйте!
Олег Прокудин
А чем тебя китовый не устраивает? Ну покупай не абы где, а в брендовых магазинах (не через интернет). Всмотрись в стекло-оно должно ровным быть, не мутным, в нем ты отражаться должен) Ну и наружно осмотри трещин нет, неровностей. Наконец одень его к камере сделай пару снимков, посмотри качество. Удачи!
~Marianna~ *****