Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Сложно ли фотографировать?
Если купить хорошую камеру, то сложно ли будет научиться фотографировать? Не талантливые снимки какие-нибудь, а хотя бы просто природу, веточки деревьев, закаты? Выставить там фокус, iso.
Основы (экспозиция - iso, выдержка, диафрагма, а так-же ББ, Грип и т. п.) можно усвоить за месяц... в том смысле, что вы будете свободно и осознано крутить все эти параметры в своей камере, просто взглянув на то, что собираетесь снимать. Ну а дальше все будет зависеть только от вас.
НЕт
Если правильно выставить там фокус, iso и пр., это ещё - не научиться фотографировать. Как утверждают знающие люди, качество снимка лишь на 30-40% зависит от аппаратуры; остальное - от фотографирующего.
Добиться того, чтобы твой вклад в качество снимка был достойным, занимает много времени. Годы.
Но - нажимать спусковую кнопку затвора можно научиться быстро.
Всё просто. Как, вот, купил скрипку и сразу стал играть на ней. Не очень сложное что-то. а так - травка зинилеет, солнышко блестит....
При наличии способностей к осмыслению процесса фотографирования, т. е. пониманию технической составляющей (настройка выдержки, диафрагмы, ИСО и т. д.) -не сложно. Если есть рядом знающий человек, который раскроет эти "секреты" для новичка, то процесс займёт не так уж много времени. Всё будет зависеть от способности "учителя" передавать свои знания, а "ученика"-усваивать материал. А вот красиво снимать ту же природу, закаты, веточки/листочки/цветочки и много чего ещё,на это уйдёт гораздо больше времени, может даже несколько лет, пока вы начнёте чувствовать и мыслить категориями фото.
=====================================
Если у вас действительно есть желание, то покупайте фотоаппарат, начинайте осваивать его управление, начинайте интересоваться всем, что поможет вам в этом. Сейчас в интернете очень много информации на эту тему, на ютьюбе много роликов, которые помогут. Но, это всё при условии, что вы можете обучаться. Ничего не придёт само по себе. Вот вам для первого знакомства. http://www.64bita.ru/basicshot.html
=====================================
если купить хорошую камеру И к ней объектив хороший, то все будет получаться даже в полуавтомате.
Для тебя несложно, но тебе нужна камера с зелёным сектором.
Если купить хорошую кастрюлю, сложно ли будет научиться готовить борщ? Ну не обязательно съедобный, а так, просто жидкий чтобы был и с капустой... посыпать там солью, перцем...
Вот твой вопрос в переводе на понятный тебе язык звучит примерно так. И что тебе ответить?
Татьяна Петрова
Видна рука мастера. В борщ кладут свеклу, а капусту - в щи. С фотоаппаратами также?
нет не сложно. Так же несложно как научиться ковыряться в любых других настройках
Работал репортером в газете. Никогда не заморачивался с темами диафрагма, выдержка, фокус. На все есть автоматы. Лови момент! Один раз даже Алекперов меня поймал, когда я задом пятился и чуть не упал.
Даже если ты купишь золотую кастрюлю с бриллиантовыми ручками - это не значит, что твоя уха будет превосходна..
Камера на стадии обучения может быть любой
было бы желание остальное приложится
Не сложно.
Дело не в настройках, а в том, как вы видите мир через объектив. Как правильно написали - полуавтомат вам в помощь