Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Фотограф-профессионал должен ли на фотосессии для двоих, например, "ставить позы" для фотографируемых?

Ну предлагать какие то действия, типа покружиться в танце, обняться, пройтись под ручку и тд, чтобы фото выглядели живыми и найти удачные ракурсы
Или всё это дело самих клиентов?
1. Нет, не ДОЛЖЕН.
2. Но уважающий себя фотограф это умеет и использует для создания красивых фотографий, за которые ему платят.
Азамат Кадиров
Лучший ответ
... фотограф должен предоставить заказчику фотографии, о которых они договаривались.
Стиль общения и знания о "пластичности" и управляемости заказчиков, выясняются на этапе собеседования.
Заказчик в любой момент съёмки должен знать - над какой сценой из заказа сейчас идет работа.
Дело клиентов: кто платит, тот и заказывает музыку. Если клиент хочет сам принять позу или двигаться - делает это сам. Если клиент объясняет фотографу, что хочет получить в результате, то делает то, что скажет фотограф.
Илья Драгин
Татьяна Шеринг Никогда бы не взял таких клиентов, или дал бы им фотоаппарат, пусть селфи снимают...)
да нет наверное
Нина Федорова
ПОЗЫ СТАВЯТ НА ПОРНО СЕССИЯХ...) Но вообще любой фатограф это прежде всего художник и он работает с материалом . как художник.
Конечно должен. С клиентом оговариваются пожелания, а конкретно уже фотограф их воплощает.
Фотограф профессионал должен браться только за ту работу, которую он может выполнить с гарантированно качественным результатом. А уж как он это достигает, это его проблема. Но, должен Вас огорчить, жанр "фотосессии для двоих" почти никогда не исполняется серьёзными профи, именно из за невозможности гарантировать результат, это, по большей части, удел "девочек с фотиками".
Дмитрий Анненков Почему же? Очень много видела удачных фото со свадебных фотосессий, результаты были довольно профессиональны
После слов "Ну вы же фотограф" должен сказать "ну вы же модель" и указать на дверь.
Сальма Шефер
Дмитрий Анненков Вот именно, что я конкретно не модель, и многие клиенты, заказывающие фотосъёмку не модели и не могут видеть себя со стороны, а в зеркале всё иначе смотрится
уметь должен, предложить может, навязывать- нет
обязан подсказать, если не работаешь с профессиональными моделями.
Tamara Attikovna Magarill
Если полностью пустить дело на самотек то может ничего не получится.
Ты полностью уверен, что попал в вольной стойке???? На все сто? А если автофокус ушел в стену? Только деньги вернуть.
Первое правило снайпера или киллера. Не строй из себя суперстрелка. Промажешь.
Поэтому делаем контрольную фотографию.
Постановочную.
Сапарбай Алиев
надо получить хороший результат работы, а не пытаться облегчить себе жизнь
Катерина **********
Никто никому ничего не должен, если об этом не договаривались, но предложить - обязательно. Обычно, съемка дело веселое, и надо иметь в запасе такие позы, чтоб и в процессе немного удивить, и главное, порадовать результатом, тогда будут спрашивать, а кто это вас так хорошо и весело снял. Тебе же это нужно? Ты же хочешь стать популярным фотографом, стать мастером своего дела, достигнуть каких-то вершин? :)
Да, должен подсказать. Есть определённые положения, которые смотрибельны, их просто надо знать
профессиональный фотограф это художник. каждый со своим стилем который он знает как поймать. на счет направления моделей каждый фотограф решает сам. например, он может увидеть фишку в естественности моделей и дать им самим позировать. чаще конечно моделей направляют, но говорить что фотограф обязан это делать, все равно что говорить что художник обязан во время работы стоять на одной ноге. это бред, как и любое вмешательство в работу художника, тем более профессионала. клиентам следует ознакомиться с последними работами фотографа, после чего просто довериться ему. если же клиентам нужен не фотограф, а оператор фотоаппарата, то это уже другой договор. в конечном итоге именно договор и определяет обязательства сторон.
Это задача фотографа. 100%
У клиентов могут быть свои пожелания в позах и ракурсах, фотограф должен это учесть и воплотить (если возможно), а всё остальное время он руководит процессом.

Самостоятельно становиться в позу, держать правильно лицо и руки может только профессиональная модель. И то, её будет корректировать фотограф в зависимости от задумок.
Профессионал должен уметь ВСЁ, в том числе и подсказывать в каких позах (ракурсах) будет лучше смотреться фотография.
К)
Ксюша*** )))
Именно поэтому и нужен фотограф. Именно он должен сделать такие снимки, которые должны понравится модели и запомнятся надолго. Фотограф - творец, так что используй различные техники и предметы. Хорошей съемки!
Алина Русевич
Конечно должен!
Вот пример от первого лица, как я работал с парой в студии и как я работаю на свадьбах.
https://www.instagram.com/p/BtAYmevFmgv/
https://youtu.be/4gX0QfX22Eg
Все подобные нюансы оговариваются с моделью (моделями) заранее перед фотосетом.
Дмитрий Анненков Какие именно нюансы? Я, может, даже не знаю, какие позы воплощать перед камерой, чтоб удачно выйти на фото
не всегда. если заказчик знает что он хочет, то стоит так как он хочет. А если он даже не умеет красиво тупо стоять, то в помощь приходит фотограф, и делает так как лучше на его вкус
Farhat Muratov
От того как человек расположен в кадре зависит и композиция и качество снимка в общем. Поэтому должен.