Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Один известный человек заявил что вспышка портит естественную картину. Вы согласны с этим?

Ему виднее, он же "известный",а мы "безызвестные" :)
Нет, мы несогласные. Вспышкой нужно умеючи пользоваться.
Любовь Томилина
Лучший ответ
Наталья Степанова А что вы думаете о нужности г. башмака на камере? Этот господин заявил что это ненужная вещь, т. к. он пользуется светоловушкой. Хоть и бубном.
Зависит от того, КАК ею пользуются (вспышкой).
Наталья Степанова Именно это я ему и ответил.
Известный - кому? В каких кругах?
Машей можно даже кашу испортить.
Скажи, а нах их вообще разработали и производят? Дураки, что ль? И для дураков? Себе в убыток?
ЗЫ: Бааальшой привет "известному человеку"! И, кстати: узнай у него - он в теореме Эскобара разбирается?
Лилия Агафонова Думаю, разбирается. Он вообще очень много советской фотолитературы уже прочитал )))
Другое дело, понял ли он смысл прочитанного?
От фотографа реже всего требуется сделать естественную картину.
Солтан Ситенев
Вспышка изменяет естественную картину, это да.
Но изменения эти могут быть как в плюс, так и в минус, в зависимости от ситуации и квалификации фотографа.
Елена Горлач
Зависит от ситуации. Фотография это игра со светом.
Сделай снимок со вспышкой и без и проверь)
Зоя Дудкина
Как документ, милиция, полиция, то обязательно в ночное время. Ночью без освещения портреты не снимают.
Анель Мукашева
Наталья Степанова Я же просил не лезть в мои вопросы и ответы. Не доходит?
Если съёмка в репортажном стиле - да, согласен. Но думаю что это не один известный человек говорил, а многие известные люди. И нежелательность применения вспышки связана не только с естественностью картинки.
"И не злоупотребляйте вспышкой (если только не из желания поймать местное освещение), даже когда другого света вам не дано." (Анри Картье-Брессон)
В учебнике Фельдмана и Курского сказано так: вспышку в плохих условиях освещения можно использовать в качестве заполняющего света, направив прямо или в потолок или в стену,, но если её свет перекроет яркость других источников то нарушится тональный рисунок и пластичность изображения. Но тогда фотография в основном была ЧБ, и не видно было разность цветовых температур которую даёт вспышка и лампы, а это вообще уродство когда источники разной цветовой температуры.
"умная" вспышка моего fujifilm XQ2 подстраивает мощность чтобы не сильно нарушить естественные тени, но без вспышки всё равно лучше
Наталья Степанова Валерий, а "умная" вспышка зеркалки думаю и вашей использует TTL,это не превосходство, это используется во всех мыльницах. И про репортаж вы заявили позже, вы уже забыли свое вознесение группы ф64?А вот эти свои соревнования с зеркалками помните?
https://touch.otvet.mail.ru/question/192466714
Я бы уточнил: неграмотно выставленная световая схема (не то, что бы портит, но...) искажает истинный смысл.

И я бы ещё добавил, что не мешало бы точно представлять возможности и уметь пользоваться оборудованием.
Александр Зуев
Вероятно, этот ИЗВЕСТНЫЙ человек сделал такое заявление во времена магниевых вспышек.
Наталья Степанова Отнюдь, относительно недавно.
У меня несогласие, как обычно, с категоричностью и безапелляционностью подобных заявлений. Да, вспышки могут портить, но они могут и помогать передавать само событие без привязки к отвратительному освещению, которое глаз не воспринимает так остро, как камера.
Фотографии портит не тот или иной инструмент или приём, а неумение фотографа им пользоваться, включая и неуместное применение или наоборот пренебрежение.
Снимков, которые испортило отсутствие дополнительного освещения, ничуть не меньше, чем тех, где неуместно применена вспышка.
Ioachim Jochim
Смотря какая вспышка. Если в лоб - то, как правило, портит. Но если даже бумажкой рассеять свет от встроенной вспышки - уже нормально.
Мария Бугай
Вспышка "в лоб" - портит. Нужно учиться пользоваться вспыш-кой (ами) и доп освещением.
Юлия Савченко