Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему бы не сделать мониторы, пикселы которых не излучают свет, а отражают ?

Мониторы делают по принципу, что из пикселов вам идет свет в глаза. Либо излучают, либо пропускают.
Вы смотрите на картину-она же не излучает свет. Свет, который падает на картину, отражается определенной длинной волны и таким образом вы видите цвета.
Почему бы такой же принцип не использовать при производстве мониторов?
Наверняка же есть уже кристаллы, которые могут менять положение своей кристаллической структуры, под действием электричества и соответственно задавать отражение таких длинн волн, чтобы это влияло на цвет.

И получается мониторы будут как картины сразу по восприятию. И фотографию которую мы будет видеть на экране, она будет как напечатанная.

Иди я в знаниях где-то запоздал и уже есть такое? У моих знакомых в основном IPS мониторы, которые пропускают свет через свои пиксели от светодиодов или лапм, которые находятся за матрицей. Ну у кого-то на телефонах есть AMOLED дисплее, когда сами пиксели испускают свет.
A7
Abdulla 7
16
Дак ето одно и то же
Дмитро Крутий
Дмитро Крутий
71 132
Лучший ответ
Тогда в помещении, где используется монитор, придётся делать освещение с регулируемой яркостью и нормированной цветовой температурой (одинаковой для всех помещений, где используются мониторы).

А вообще такие дисплеи существуют - e-ink и трансрефлективные TFT. Но первые обладают огромным временем отклика, и годятся только для статичных изображений, а у вторых беда с цветопередачей именно по описанной мной причине.
Александр Кисиль так мне тут прислали требования к печати:
Носители информации:
•CD/DVD
•Дискета 3,5"
Технологические требования:
•Дизайн должен быть полностью собран в векторном редакторе, допустимыми считаются: Adobe Illustrator (EPS, AI), Corel Draw (CDR),
•При наличии растровых изображений ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить их оригинал на фотопленке.
•Минимальная толщина линии 0,15 мм, в выворотке - 0,2 мм.
•Минимальный размер шрифта 6 пт и 8 пт в выворотке.
•Максимальный размер фотопленки - 730 х 556 мм.
Минимальные условия для корректной работы в цвете.
•В помещении должно быть установлено освещение – 5000 К.
•Монитор должен быть Barco, откалиброван при помощи калибратора и на температуру 5000 К.

А вы говорите....:)
Электронные книги знаете, там используется такой принцип, электронной бумаги, пока что ч/б вариант доступны в 10" варианте, так что технологии движутся вперед, скоро будем мониторы клеить как обои на стены
Свет всё равно никто не видит.
OK
Olga Kolosova
34 831
как быть тем, кто любит фильмы смотреть в темноте? посос. идея так себе
Abdulla 7 светодиодная или галогенная рамка, которая будет подсвечивать экран.
А ты как думал, без такой подсветки яркость и при комнатном свете будет не очень
Сразу антивопрос в лоб от человека, немного шарющего в оптике: "А что ты собираешься отражать в этих пикселах"? Картинку, сформированную перед монитором лазером например?
Учите физику - пригодится.
Ксения Тишкина
Ксения Тишкина
19 976
Abdulla 7 что? это ты учи физику https://www.youtube.com/watch?v=mdXu9jmTI2A
как решить проблему обновления? какая будет максимально возможная частота обновления.
Abdulla 7 частота чего? что там обновлять то? Какая частота обновления напечатанной фотографии?
Abdulla 7 там должен быть другой принцип, а не принцип мерцания и развертки, там не должно быть частоты кадров
Видимо нет такой технологии ещё, если бы была, то уже пользовались бы. Ведь есть уже читалки, где используется отраженный свет, но они черно-белые.
Такое есть, называется рефлективный экран, чем ярче прямой свет падающий на него, тем ярче изображение. Сейчас эту технологию используют в часах Amazfit BIP. ну и вот еще японские наработки https://www.youtube.com/watch?v=mdXu9jmTI2A

И как пользователь часов BIP должен сказать что это круто и очень удобно, так как эта технология не потребляет много энергии экран часов всегда включен и часы живут на одном заряде до 30 суток
Abdulla 7 блин, спасибо чувак. Я думал не доживу до этого. Но теперь я верю в это, что у меня когда-нибудь появится такой монитор для работы
Татьяна Экшиян(Соболева) Выглядят часы максимально убого)
у них малый коэфф отражения если я не ошибаюсь, а я люблю ошибаться и делать долгосрочные прогнозы развития человеков как вида и планеты как системы
MC
Misha Casper
1 746
Это одно и тоже
Лёля .........
Лёля .........
281